Поделиться:

О знаменитости

Жарко «Уча» Зренянин: биография


Жарко «Уча» Зренянин биография, фото, истории - член ЦК Коммунистической Партии Югославии, секретарь Покраинного комитета КПЮ в Воеводине, организатор народного восстания в Воеводине
11 сентября 1902 - 04 ноября 1942

член ЦК Коммунистической Партии Югославии, секретарь Покраинного комитета КПЮ в Воеводине, организатор народного восстания в Воеводине

Биография

Родился 11 сентября 1902 года в селе Избиште общины Вршац в бедной крестьянской семье. Начальную школу закончил во Вршаце, позже учился в гимназиях Сегеда, Белой-Црквы и Панчево. Закончил учительскую школу в Сомборе в 1923 году. Ещё будучи студентом, присоединился к молодёжному революционному движению.

В период с 1923 г. по 1926 г. работал учителем в селе Канатларцы (община Прилеп). В 1926 вступил в первый конфликт с представителями власти из-за своих убеждений, несколько раз был арестован. В июле 1926 вновь оказался в родном селе Избиште, где организовал курсы для неграмотных, открыл университет и основал в сёлах общественные библиотеки и читальни. Сотрудничал с педагогическими и просветительскими журналами, занимался политикой. Также больше года Жарко был председателем учительского сообщества Бела-Цркванской общины.

В 1927 г. стал членом Коммунистической Партии Югославии, основал первое отделение партии в Избиште. В 1930 г. избран секретарем Южнобанатского комитета КПЮ.

В своём доме в Избиште создал небольшую нелегальную типографию, в которой в феврале 1933 года был отпечатан первый номер «Лениниста» (сербохорв. Лењинист") (всего вышло три номера), официальной Южнобанатской партийной газеты КПЮ. Большую часть передовиц и статей писал сам.

В апреле 1933 года типографию обнаружила полиция и Жарко был осуждён Судом Защиты Государства на 3 года каторжных работ в Сремской Митровице и Лепоглаве. Вместе с Моше Пьяде и Иваном Милутиновичем и другими известными коммунистами Зренянин боролся за права политических осуждённых, участвуя в забастовках и прочих публичных акциях.

Вышел на свободу 6 апреля 1936 года. Сразу возобновил политическую работу, связался с Белградскими коммунистами и партийным представительством во Вршце. В июле 1936 года вновь избран секретарём Южнобанатского комитета КПЮ, а в сентябре того же года избран в Покраинный комитет КПЮ в Воеводине. С 1936 г. по 1941 г. был задержан полицией пять раз и отбывал сроки в Петровграде и Белграде.

В годы войны был одним из наиболее известных активистов КПЮ. Кроме организационной партийной работы, проводил агитацию и пропаганду коммунистических идей среди населения, а также писал работы на темы национальных, аграрных и других проблем, поэтому во Временном Руководстве КПЮ Воеводины в конце 1938 года стал секретарём, а в феврале 1939 стал политическим секретарём Покраинного комитета КПЮ в Воеводине и на этой должности пробыл до самой смерти.

В июне 1939 года участвовал в съезде руководителей КПЮ в Тацне (Словения). С июня по декабрь посетил партийные отделения КПЮ в Воеводине. Стал членом Партии Рабочего Народа Воеводины, а также одним из авторов труда «Платформы», в которой была высказана мысль о том, что Воеводина в новой Югославии станет «самостоятельной областью, с принятием во внимание её особой экономической, социальной и национальной структуры».

4 мая 1940 г. задержан и заключён в Петровградской тюрьме, из которой вышел через 5 месяцев (4 октября 1940). В сентябре, несмотря на его прибывание в заключении, был избран секретарём Покраинного Собрания КПЮ в Воеводине и делегатом Пятого Земельного Собрания КПЮ, на котором был впоследствии выбран членом ЦК КПЮ.

Гестапо делало множество попыток поймать «красного генерала» (так нацисты называли Зренянина). В начале ноября 1942 года Тито пригласил Жарко приехать в западную Боснию, чтобы присутствовать на первом заседании АВНОЮ. Когда Зренянин был уже готов ехать в Боснию через Срем, на него донесли нацистским войскам. Был убит 4 ноября 1942 года в селе Павлиш.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора