Поделиться:

О знаменитости

Епископ Зосима: биография


Епископ Зосима биография, фото, истории - епископ Русской православной церкви, с 2004 года на Якутской кафедре
День рождения 12 сентября 1963

епископ Русской православной церкви, с 2004 года на Якутской кафедре

Биография

Родился в Красноярске, в 1968 году вместе с родителями переехал в Москву. После окончания в 1980 году средней школы поступил в Московское художественное училище. Стал чтецом и пономарём в храме великомученика Феодора Стратилата (подворье Антиохийского патриархата). В 1985—1987 годы проходил службу в армии.

В 1988 году поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании которой продолжил обучение в Московской духовной академии.

В 1990 году был зачислен в братство Троице-Сергиевой лавры, в 1991 году наместником лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) был пострижен в монашество с наречение имени Зосима (в честь преподобного Зосимы Соловецкого).

В апреле 1992 году Патриархом Алексием II был рукоположён в сан иеродиакона. С июня того же года переведен в братию Московского Данилова монастыря, где нёс послушание заведующего офисом и главного редактора издательства «Даниловский благовестник».

Священнослужитель

13 декабря того же года патриархом Московским и всея Руси Алексием II был рукоположён во иеромонаха.

В 1998—2000 годах был командирован на пастырское послушание в Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, где принял участие в подготовке и проведении празднования 2000-летия Рождества Христова.

После возвращения в Данилов монастырь исполнял послушание заведующего Художественными мастерскими, а с августа 2001 года — ризничего монастыря.

12 сентября 2003 года возведён в сан игумена архиепископом Истринским Арсением (Епифановым).

Решением Синода от 17 августа 2004 года игумену Зосиме было определено быть епископом Якутским и Ленским.

28 августа того же года Патриархом Алексием II он был возведен в сан архимандрита,

26 сентября 2004 года в храме во имя Всех святых в Земле Российской просиявших Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве состоялось его наречение во епископа.

Епископ

27 сентября в храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Якутского и Ленского. Хиротонию совершили патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Калужский и Боровский Климент (Капалин), архиепископы Истринский Арсений (Епифанов), Курский и Рыльский Герман (Моралин), Верейский Евгений (Решетников), епископы Красногорский Савва (Волков), Балтийский Серафим (Мелконян), Дмитровский Александр (Агриков), Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), Тамбовский и Мичуринский Феодосий (Васнев), Люберецкий Вениамин (Зарицкий), Егорьевский Марк (Головков).

По многочисленным свидетельствам духовных чад, духовенства и мирян Якутской епархии, отличался кротостью и нестяжательностью, его называли монахом в епископском сане. Из личного имущества у него почти ничего не было, только самое необходимое для жизни. В быту был очень прост, не требовал к себе особого отношения. В общении с людьми был чуток и внимателен. Большое внимание уделял подготовки духовенства из местных жителей Якутии. Совершал многочисленные миссионерские поездки по епархии, каждый год совершался миссионерский сплав по реке Лена от Якутска до посёлка Тикси. Организовал проведение в Якутии Республиканских Рождественских чтений, направленных на развитие сотрудничества в сфере образования. Особое развитие приобрёл Республиканский Пасхальный фестиваль «Золотые купола». Епископ Зосима приглашал в Якутию многих известных актёров: Говорухина, Маковецкого, Оксану Фёдорову, Бориса Галкина и других.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора