Поделиться:

О знаменитости

Зеленцов Геннадий Васильевич: биография


Зеленцов Геннадий Васильевич биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны
День рождения 10 декабря 1920

участник Великой Отечественной войны

Биография

Юность

Зеленцов Геннадий Васильевич родился 10 декабря 1920 года в селе Княгинино (Нижегородская область) в крестьянской семье. В 1923 году после смерти родителей он был направлен в Поповский сиротский дом, затем переведен в Макарьевский детский дом. В 1934 году Зеленцов поступил в ФЗУ №2 г. Горького. С 1936 по 1940 год он работал на Горьковском автозаводе и одновременно учился на вечернем отделении строительного техникума.

На фронтах Великой Отечественной войны

Осенью 1940 году Геннадий Васильевич был призван в Красную Армия. Его направили в Ленинград, в Краснознамённый учебный отряд подводного плавания. В июне 1941 года обучение закончилось, Зеленцов ждал назначения на подводную лодку для дальнейшего прохождения службы. Но началась Великая Отечественная война. Из курсантов-подводников сформировали два батальона и направили в 6-ю бригаду морской пехоты. Батальон, в который Зеленцов был зачислен стрелком, разместили в селе Котлы (Ленинградская область) для охраны военного аэродрома. 18 августа 1941 года батальон морских пехотинцев перебросили к Лужским укреплениям. Ночью с 18 на 19 августа 1941 года в районе села Мали Зеленцов впервые участвовал в боевых действиях. Морские пехотинцы несмотря на численное превосходство противника смогли отбросить фашистов от сел Мали, Ополье и Алексеево.

В сентябре 1941 года батальон в котором служил Геннадий Васильевич перебросили под Красное Село (Ленинградская область). Из батальона сформировали роту, пополнив её за счёт списанных с подлодок матросов. За двое суток боёв под Красным Селом моряки отбил девять танковых атак противника, поддержанных авиацией. В конце октября 1941 года бригада морской пехоты, в которой служил Зеленцов была направлена на укрепление Волховского фронта, где разворачивались бои за Волховстрой и Тихвин. В ноябре 1941 года Зеленцов был тяжело ранен. После излечения в госпитале города Кирова Геннадий Васильевич вернулся на фронт.

В апреле 1942 года Зеленцов был назначен рулевым-сигнальщиком на подводную лодку Щ-303 (командир И. В. Травкин), затем переведен на С-13 (командир А.И.Маринеско). 30 января 1945 года в составе экипажа подводной лодки С-13 Зеленцов Г. В. принимал участие в уничтожении немецкого лайнера "Вильгельм Густлов".

Послевоенные годы

В 1947 году Геннадий Васильевич демобилизовался и приехал в г. Горький. В 1952 году он закончил кораблестроительный факультет Горьковского института водного транспорта. С 1952 по 1954 гг. работал инженером-конструктором на Лиепайском судоремонтном заводе №2 ВМС. С 1954 по 1973 гг. Зеленцов работал в городе Горьком в Центральном Конструкторском бюро "Вымпел". В мае 1973 года Геннадий Васильевич получил 2-ю группу инвалидности и ушёл с работы. Он вёл большую военно-патриотическую работу в школах Горького, Ленинграда и Одессы, принимал активное участие в деятельности ветеранских организаций Горьковской области.

Последние годы жизни Зеленцов писал воспоминания о Великой Отечественной войне (опубликованы в 1997 году №6-8 журнала "Нижний Новгород"). Умер Геннадий Васильевич 31 октября 1991 года.

Награды

  • два ордена Красной Звезды;
  • два ордена Отечественной войны;
  • медали "За отвагу", "Адмирал Ушаков", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора