Поделиться:

О знаменитости

Потапий Емельянов: биография


Потапий Емельянов биография, фото, истории - священник

священник

Православный монах

Родился в старообрядческой беспоповской крестьянской семье, впоследствии принявшей православие. Ему покровительствовал епископ (будущий митрополит) Антоний (Храповицкий). Являлся послушником Почаевской лавры, затем был пострижен в монашество с именем Потапий, учился на пастырских курсах в Житомире. С 1911 — иеромонах, с 1914 жил в Свято-Покровском монастыре. С марта 1917 — временный священник, затем настоятель единоверческого (находившегося в юрисдикции православной церкви и практиковавшего старые обряды) прихода в селе Нижняя Богдановка, под Луганском.

Католический священник

Ещё во время обучения на пастырских курсах стал проявлять интерес к католичеству (несмотря на строго православный характер учебной программы), который затем превратился в уверенность в правоте католиков. Будучи приходским священником, начал католическую проповедь среди крестьян. В 1918 вместе со своим приходом присоединился к католической церкви — был официально принят в общение с ней в Петрограде экзархом русских католиков Леонидом Фёдоровым. После этого приход пережил немало трудностей, на настоятеля неоднократно писали доносы различным властям, сменявшим друг друга на Украине во время гражданской войны. По подозрению в большевизме он был жестоко избит солдатами немецких оккупационных войск (а его прихожан они же били нагайками). Белые власти дважды сажали священника в тюрьму, откуда его оба раза освобождали красные. Несмотря на все эти события, а также убеждения со стороны православного епископа, прихожане не отказались от католической веры.

Первоначально службы проходили в сельском храме, однако после конфликта с местной православной общиной, католики (несмотря на выигранный ими суд), оставили его и стали собираться на богослужения в частном доме. Священник Потапий Емельянов продолжал быть активным пастырем — он занимался проповеднической деятельностью, помогал свои прихожанам и бедным.

Заключение в лагерях

27 января 1927 он был арестован. 12 сентября 1927 приговорен к 10 годам лишения свободы и был отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения, где содержался вместе с другими католическими священниками и участвовал в богослужениях. По воспоминаниям современников,

В лагере ухаживал за смертельно больным польским священником Феликсом Любчинским, облегчая ему последние дни жизни, исповедовал и отпевал его. В 1929, вместе с другими католическими священнослужителями, был переведён в штрафную командировку на остров Анзер — там он участвовал в тайных богослужениях. В 1932 проходил по делу католического духовенства, заключённого на Соловках. На допросе заявил: «Время, проведенное мною в лагере, не поколебало мои религиозные убеждения, здесь я стал еще более стойким католиком и в дальнейшем меня ничто не сможет поколебать». В результате власти решили подвергнуть его особому наказанию — «содержать на островах отдельно от прочих ксендзов до конца срока изоляции».

В ноябре 1933 он был переведён в Белбалтлаг на станцию Надвоицы, а затем содержался на станции Медвежья Гора Кировской железной дороги.

Последние дни жизни и кончина

4 августа 1936 освобождён из лагеря (видимо, из-за тяжёлой болезни) и отправлен в ссылку. На свободе провёл всего несколько дней и умер 14 августа того же года на станции Подвойцы в Карелии.

Беатификация

В 2003 начался официальный процесс беатификации (причисления к лику блаженных) священника Петра (Потапия) Емельянова.

Библиография

  • Книга памяти. Мартиролог Католической церкви в СССР. М., 2000.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора