Поделиться:

О знаменитости

Чарльз Джером Чак Дэйли: биография


Чарльз Джером Чак Дэйли биография, фото, истории - американский баскетбольный тренер, обладатель золотых медалей Игр XXV Олимпиады со сборной США
20 июля 1930 - 09 мая 2009

американский баскетбольный тренер, обладатель золотых медалей Игр XXV Олимпиады со сборной США

Тренер

Тренерская карьера Чака Дэйли началась в 1955 году в команде старшей школы Панксатони, продолжилась в командах Бостонского колледжа (1963—1969), Университета Дьюка (1969—1971) и Пенсильванского университета (1971—1977). С 1978 года он стал работать в НБА: сначала помощником главного тренера «Филадельфии», в 1981 году — главным тренером «Кливленда», с 1983 года — главным тренером «Детройта». В течение 9 сезонов, когда Дэйли был у руля «Пистонс», его команда неизменно выходила в плей-офф, в 1988 году стала финалистом, а в 1989 и 1990 годах — чемпионом НБА.

«Команда мечты»

В 1992 году Чак Дэйли возглавлял сборную США на Олимпийских играх-1992 в Барселоне. Выступление созданной Дэйли за семь недель до начала Олимпиады Dream Team — «команды мечты» — стало самым ярким событием Игр, оказавшим огромное влияние на развитие мирового баскетбола. Впервые в составе национальной сборной США выступили сильнейшие игроки НБА, из которых Дэйли составил команду, значительно превосходящую соперников по мастерству и таланту — все 8 матчей были выиграны Dream Team со средней разницей в 43,8 очка, а тренер за весь турнир не взял ни одного тайм-аута. В этой команде играли такие суперзвезды «на все времена», как Чарльз Баркли, Ларри Бёрд, Мэджик Джонсон, Майкл Джордан, Карл Мэлоун, Джон Стоктон, Патрик Юинг и другие. «На будущих Олимпиадах вы ещё увидите классные профессиональные сборные, однако ни одна из них не сможет сравниться с этой»,— эти слова Чака Дэйли оказались пророческими.

Последние годы

По завершении Олимпийского турнира в Барселоне Дэйли работал в «Нью-Джерси» и «Орландо», сезон-1998/99 стал для него 14-м и последним качестве главного тренера клубов НБА.

9 мая 1994 года Чак Дэйли был принят в Баскетбольный Зал славы в Спрингфилде. Спустя ровно 15 лет легендарный тренер умер от рака поджелудочной железы.

Узнав о тяжёлой болезни Чака Дэйли, президент Ассоциации тренеров Рик Карлайл и исполнительный директор Майкл Голдберг объявили о том, что в знак поддержки Дэйли все тренеры ассоциации в течение плей-офф 2009 года будут носить значок с надписью «CD». Именем Чака Дэйли была названа новая награда — Chuck Daly Lifetime Achievement Award, которая будет ежегодно присуждаться одному из бывших или действующих тренеров за особый вклад в развитие спорта и профессии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора