Сейду Думбья: биография

24 апреля 2011 года в игре с «Томью» Думбья получил травму голеностопа. 22 мая 2011 года, оформив дубль в матче с «Аланией», принес ЦСКА победу в финале Кубка России. В сезоне 2011/2012 Думбья набрал очень хорошую форму и наравне с японцем Хондой стал лидером и лучшим бомбардиром чемпионата с 13 забитыми мячами. 14 сентября 2011 года в гостевой встрече группового этапа Лиги чемпионов с «Лиллем» спас свою команду от поражения, когда ЦСКА уступал 0:2, на 72-й минуте матча Думбья забил первый гол в ворота «Лилля», а на 90-й минуте сравнял счёт, сведя матч к ничьей 2:2. В выездном матче против «Трабзонспора» Сейду не реализовал несколько голевых моментов, а на 75-й минуте, получив вторую жёлтую карточку, был удалён с поля. Встреча закончилась со счётом 0:0.

23 октября в матче с махачкалинским «Анжи» Думбья оформил свой первый хет-трик в чемпионате. В следующем матче, прошедшем 28 октября с нальчикским «Спартаком», Думбья снова оформил хет-трик, а также сделал голевой пас. Все три голевые передачи отдал ему Алан Дзагоев.

Локомотив - ЦСКА Думбия забил пенальти!

По мнению изданий «Футбол» и «Спорт-Экспресс» в конце 2011 года был признан лучшим футболистом года в России.

Международная карьера

Думбья выступал за молодёжную сборную Кот-д’Ивуара с 2004 по 2005 год. В составе первой сборной он дебютировал 24 мая 2008 года в матче с командой Японии на Кубке Кирин. 18 ноября 2009 года он забил свой первый мяч за сборную, поразив ворота Германии; игра завершилась вничью 2:2.

На чемпионате мира 2010 года в ЮАР участвовал в 1 матче, выйдя на замену вместо Коффи Ромарика на 79-й минуте матча против сборной КНДР (3:0). Сборная Кот-д’Ивуара заняла третье место в своей группе после сборных Бразилии и Португалии и не сумела выйти в плей-офф.

Сейду попал в заявку сборной на Кубок африканских наций 2012. В первом групповом матче с Суданом (1:0) вышел на замену всего на две минуты, однако уже во втором групповом матче с Анголой (2:0) вышел в стартовом составе и провёл на поле 78 минут.