Поделиться:

О знаменитости

Дугал III: биография


Дугал III биография, фото, истории - правитель Гарморана

правитель Гарморана

Дугал был сыном Руаири, правителя Гарморана и северной части Гебридских островов в 1209—1240-х годах. Следуя политике своего отца, Дугал на протяжении всей своей жизни ориентировался на Норвегию против Шотландии. В 1248 году он предпринял поездку в Берген и принёс оммаж норвежскому королю Хокону IV за свои владения. Однако титул короля Островов получил не он, а его двоюродный брат Юэн Макдугалл. Но уже в 1249 году в Аргайл вторгся шотландский король Александр II, который изгнал Эвена. Это позволило Дугалу III принять титул короля.

В 1250-х годах Дугал активно участвовал в политической борьбе в Ирландии, совершая нападения на английские владения и суда и поддерживая гэльское движение на острове. В 1259 году дочь Дугала вышла замуж за Айда О’Конхобера, ирландского короля Коннахта, закрепив тем самым союз двух гэльских королевств против англичан. Такая политика резко контрастировала с политикой Юэна Макдугалла, конкурента Дугала III на престоле королевства Островов, ориентировавшегося на Шотландию и Англию.

Дугал оставался верен Норвегии на протяжении всей его жизни. Когда в 1263 году на Гебриды прибыл флот Хокона IV для восстановления норвежской власти в регионе, Дугал одним из первых правителей западного побережья Шотландии присоединился к норвежским войскам. Отряд под командованием Дугала участвовал в кампаниях норвежцев в Кинтайре и во вторжении в Леннокс. Однако в начале октября 1263 года Хокон IV был разбит шотландцами в битве при Ларгсе и вернулся на родину. Перед отплытием Хокон IV утвердил Дугала III в титуле короля Островов. Но власть Дугала над государством Сомерледа оказалась недолгой: уже в 1264 году в Аргайл вторглась шотландская армия, на престоле был восстановлен Юэн Макдугал, принявший сторону шотландского короля. В ответ Дугал III предпринял поход в Кейтнесс, разорив королевские земли и истребив множество шотландцев. К 1265 году относятся ирландские свидетельства об успехах флота Дугала в борьбе против шотландских кораблей. Однако силы были не равны: в 1266 году согласно Пертскому договору Норвегия уступила Гебридские острова Шотландии.

В 1268 году Дугал III скончался. В ирландских анналах до конца своей жизни он фигурирует как король Островов и Аргайла (старо-ирл. r? Innse Gall & Airer Goidel). Он имел лишь одного сына, Эрика, который также принимал участие в норвежском походе 1263 года. Точно не известно, кто наследовал Дугалу в Гарморане, однако более вероятно, что это был его брат Алан, более лояльно относящийся к Шотландии, чем сын Эрик.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора