Поделиться:

О знаменитости

Александр Дмитриевич Дубяго: биография


Александр Дмитриевич Дубяго биография, фото, истории - русский астроном, известен в мире науки как основатель Казанской кометной школы
18 декабря 1903 - 29 октября 1959

русский астроном, известен в мире науки как основатель Казанской кометной школы

Родился 18 декабря 1903 г. в Казани в семье известного русского астронома, профессора Казанского университета, Дмитрия Ивановича Дубяго (1849—1918). Неудивительно поэтому, что Александр Дмитриевич рано заинтересовался астрономией; в возрасте 12-13 лет он уже наблюдал переменные звезды, а в четырнадцать лет он был одним из первых, заметивших Новую звезду в созвездии Орла. Первой работой, подготовленной А. Д. Дубяго к печати (вероятно, под руководством отца), но оставшейся в рукописи, было описание яркого метеора, наблюдавшегося летом 1918 года в окрестностях Казани. Описание было составлено по сообщениям, присланным в Казанскую обсерваторию.

Трудовая деятельность Александра Дмитриевича началась очень рано. В конце 1918 года — после смерти отца, в возрасте 15 лет он был зачислен в штат астрономической обсерватории Казанского университета на должность вычислителя, в обязанности которого входила и Служба времени.

Студенческие годы

В 1920 г. Александр Дмитриевич поступил на физико-математический факультет Казанского государственного университета и в студенческие годы с огромной любовью и энергией продолжал заниматься астрономией, главным образом теоретической. Одновременно он проявлял себя и как искусный наблюдатель. А. Д. Дубяго открыл две кометы. Первая из них была открыта 24 апреля 1921 года и получила наименование 1921 I (по современной номенклатуре C/1921 H1 (Dubiago)). В дальнейшем после опубликования наблюдений этой кометы, А. Д. Дубяго вычислил эллиптическую орбиту кометы, оказавшейся членом семейства Нептуна с периодом обращения в 79,5 года.

14 октября 1923 года Александр Дмитриевич открыл комету 1923 III (Bernard — Dubiago). Обладая великолепной памятью и необыкновенными вычислительными способностями, Александр Дмитриевич с юных лет и до последних дней своей жизни любил заниматься вычислениями. В 1923 г. он опубликовал свои первые работы по изучению движения комет. Одна из них содержала предвычисление появления кометы 6P/d’Arrest в 1923 г.; в 1920 г. эта комета имела тесное сближение с Юпитером, что значительно усложняло предвычисление. Другая работа была посвящена определению окончательной орбиты кометы 1909 IV (Daniel). В этой большой по объёму работе Александр Дмитриевич проявил себя тонким и требовательным к себе исследователем. Он заново произвёл редукцию всех 188 звёзд сравнения, используя малодоступные звёздные каталоги, привел положение этих звёзд к Фундаментальной системе Босса и попутно определил собственные движения 23 звёзд. На основании полученных окончательных элементов орбиты кометы 1909 IV А. Д. Дубяго заново вычислил её эфемериду с учетом возмущений от Юпитера на 1916 г. и показал, что в 1916 г. комета не была найдена из-за неверно вычисленной эфемериды, а не в связи с плохими условиями её видимости, как это в своё время предполагалось.

В студенческие годы Александром Дмитриевичем была выполнена и первая из работ, связанных с кометой Брукса[уточнить]. Это комета потом была «спутницей» Александра Дмитриевича на всем его творческом пути.

Научные работы

После окончания Казанского университета в феврале 1925 г. Александр Дмитриевич был оставлен ассистентом при кафедре астрономии и всю свою дальнейшую жизнь провёл в стенах Казанского университета, пройдя путь от вычислителя до профессора и директора Астрономической обсерватории им. Энгельгардта при Казанском университете.

За трудное дело предвычисления появления «кометы Брукса» взялся Александр Дмитриевич в 1925 г. До этого, в 1922 г., комета прошла зону действия Юпитера Последнее очень неуверенное наблюдение её было сделано в 1910 г., а в 1918 г. при очередном появлении комета вовсе не наблюдалась вследствие неблагоприятных условий её видимости. В 1925 г. при новом появлении кометы шансы на отыскание были невелики, но она была найдена на фотографиях полученных в сентябре 1925 г. в Симеизе. Успешное решение задачи, поставленной А. Д. Дубяго, было обеспечено тем, что он очень тщательно подошел к выбору исходных элементов для начала предвычисления. При выполнении этой работы Александр Дмитриевич пришел к мнению о большом значении изучения движений этой во многих отношениях замечательной кометы и посвятил ей ряд своих дальнейших работ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора