Поделиться:

О знаменитости

Драч Иван Фёдорович: биография


Драч Иван Фёдорович биография, фото, истории - украинский политик, поэт, писатель, критик и «почти диссидент» советской эпохи
День рождения 17 октября 1936

украинский политик, поэт, писатель, критик и «почти диссидент» советской эпохи

Биография

Родился 17 октября 1936 в селе Телиженцы Киевской области.

После окончания школы, Иван Драч преподавал русский язык в семилетней школе, был активным комсомольцем, работал инструктором Тетиевского райкома ЛКСМУ по деятельности МТС. После службы в армии (1956—1958) учился на филологическом факультете Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, откуда был исключен «за политику». Затем поступил на Высшие курсы киносценаристов и кинорежиссёров при Госкино СССР в Москве (1962—1964). В это же время Иван Драч писал свои первые стихи, некоторые из которых выражали критику по отношению к советской власти.

К тому же времени относятся первые контакты Ивана Драча с украинскими диссидентами. Однако после их окончательного разгрома советским режимом Иван Драч написал покаянное письмо, в котором говорилось о том, что он раскаивается в своих связях с диссидентами (июль 1966). После этого отношения Ивана Драча и официальных властей были более гладкими. В 1976 году он даже получил Государственную премию УССР им. Т. Г. Шевченко за свой очередной сборник стихов. В 1983 году Иван Драч был удостоен уже Государственной премии СССР в той же категории.

Иван Драч работал в газетах «Литературная Украина» и «Отечество», а также на киевской киностудии им. А. П. Довженко. После начала Перестройки он опять начал вращаться в диссидентских кругах. Вместе с Вячеславом Черноволом, Михаилом Горынем и другими видными украинскими диссидентами Иван Драч создал в 1989 году Народный рух Украины (НРУ) — первую официальную украинскую антисоветскую организацию.

С самого создания НРУ 8 сентября 1989 и по 28 февраля 1992 года Иван Драч являлся его первым председателем. С 28 февраля по 4 декабря 1992 года он был сопредседателем НРУ вместе с Вячеславом Чорновилом и Михаилом Горынем.

Весной 1990 года Иван Драч был избран депутатом Верховного совета УССР от Артёмьевского (№ 259) избирательного округа. За него отдали свои голоса 66,38 % избирателей. Уйдя с высоких постов в НРУ в конце 1992 года Иван Драч окончательно удалился от политики в 1994 году и в Верховную раду не прошёл.

На прошедших 29 марта 1998 года выборах в Верховную раду член НРУ Иван Драч баллотировался на пост депутата от Тернопольского (№ 167) избирательного округа и по результатам голосования (21,04 % голосов избирателей) во второй раз был избран в парламент.

На парламентских выборах 31 марта 2002 года Иван Драч выступал в списке «Нашей Украины» под номером 31. Таким образом он в третий раз прошёл в парламент.

После долгих разногласий с партийным руководством НРУ Иван Драч в марте 2005 года покинул эту партию и вступил в Украинскую народную партию Юрия Костенко. Таким образом в парламентских выборах 26 марта 2006 года он участвовал под номером 14 избирательного списка «Украинского народного блока Костенко и Плюща». Так как блок выборы проиграл, то и Иван Драч в парламент не прошёл.

С августа 1992 по 19 мая 2000 года Иван Драч был главой Украинского всемирного координационного совета. Кроме того, с 1995 года и до сих пор он возглавляет Конгресс украинской интеллигенции.

Награды

  • 19 августа 2006 года Ивану Драчу было присвоено звание Героя Украины — «за самоотверженное служение украинскому народу, воплощенное в поэтическом слове и отстаивании идеалов свободы и демократии».
  • Награждён советскими орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почёта и украинским орденом князя Ярослава Мудрого V (10.1996), IV (08.2001) и III (17 октября 2011) степеней.
  • Знак отличия Президента Украины — юбилейная медаль «20 лет независимости Украины» (19 августа 2011 года)
  • Лауреат Государственной премии Украины им. Т. Шевченко (1976).
  • Лауреат Государственной премии СССР (1983).
  • Награждён почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Грузинской ССР и Литовской ССР.

Интересные факты

Как заявил в интервью «Российской газете» (номер 3941 от 2 декабря 2005 года) первый президент Украины Леонид Кравчук, именно Иван Драч предложил внести в текст проекта Декларации о суверенитете Украины тезис о нейтральном статусе страны

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора