Поделиться:

О знаменитости

Карл-Теодор Мария Николаус Иоганн Якоб Филипп Франц Йозеф Сильвестр фрайхерр фон унд цу Гуттенберг: биография


Карл-Теодор Мария Николаус Иоганн Якоб Филипп Франц Йозеф Сильвестр фрайхерр фон унд цу Гуттенберг биография, фото, истории - немецкий политик

немецкий политик

Биография

Карл-Теодор цу Гуттенберг происходит из франконского аристократического рода Гуттенбергов. Его родители: отец — дирижёр Энох цу Гуттенберг (нем.  Enoch zu Guttenberg), мать — Кристиана Хенкель фон Риббентроп (нем.  Christiane Henkell von Ribbentrop), во втором браке (с 1985 года) замужем за сыном министра иностранных дел Германии Иоахима фон Риббентропа. Дед Карла-Теодора, Карл Теодор Фрайхер фон унд цу Гуттенберг, с 1967 по 1969 годы был парламентским статс-секретарём в управлении третьего канцлера ФРГ Кизингера.

В 1991 году Гуттенберг окончил гимназию Игнац-Гюнтер (нем.  Ignaz-G?nther-Gymnasium) в городе Розенхайм. После окончания гимназии проходил военную службу в батальоне горных стрелков (нем. Gebirgsj?gerbataillon 233) в Миттенвальде. Закончил службу в чине унтер-офицера.

Гуттенберг изучал политические науки в Мюнхене, получил высшее образование в области права в университете Байройт. В 2007 году он защитил в Байройте кандидатскую диссертацию в области права, его диссертация называется: «Конституция и конституционные договоры: этапы развития конституции в США и в ЕС» (нем. «Verfassung und Verfassungsvertrag: konstitutionelle Entwicklungsstufen in den USA und der EU»).

С 1994 по 2002 годы цу Гуттенберг был служащим семейного предприятия Guttenberg GmbH, оказывавшего консультационные услуги в сфере инвестиций, а позже — управляющим этого предприятия. По данным бюро кредитных историй «Creditreform», Guttenberg GmbH состоит из «примерно трёх служащих» с оборотом в 2000 году «около 25 000 евро».

Кроме этого с 1996 по 2002 годы входил в состав наблюдательного совета Rh?n-Klinikum AG, где его семья являлась правообладателем 26,5 % акций уставного фонда. Продав эти акции в марте 2002 года HypoVereinsbank, он использовал вырученные средства для начала своей политической карьеры.

Жена цу Гуттенберга — Ште?фани графиня фон Бисмарк-Шёнхаузен (нем. Stephanie Gr?fin von Bismarck-Sch?nhausen) (родилась 24 ноября 1976 года). Они поженились 12 февраля 2000 года. Стефания — праправнучка канцлера Отто фон Бисмарка. В семье Гуттенберга двое детей.

Политическая карьера

Политическая карьера Гуттенберга началась с вступлением в молодёжную организацию ХСС Баварии. В 2002 году Гуттенберг стал депутатом бундестага от своей партии — ХСС. Он был выбран не по партийным спискам, а прямым голосованием от округа Кульмбах. С 2005 по ноябрь 2008 года Гуттенберг был в руководстве комитета по иностранным делам фракции ХДС/ХСС в бундестаге, а также официальным представителем фракции по вопросам разоружения, нераспространения ядерного оружия и контроля над вооружением.

На выборах в бундестаг в 2005 году Гуттенберг получил 60 % голосов избирателей в своём округе.

8 декабря 2007 года Гуттенберг был избран Председателем отделения ХСС округа Верхняя Франкония. Гуттенберг становится членом президиума ХСС и работает в группе, ответственной за внешнюю политику и политику безопасности. 3 ноября 2008 года он был выбран генеральным секретарём ХСС. Его кандидатуру выдвинул Хорст Зеехофер. В этом качестве Гуттенберг принял участие в 22-м съезде ХДС в Штутгарте, прошедшем в декабре 2007 года.

После отставки министра экономики Михаэля Глосса, решившего оставить свой пост в разгар мирового финансового кризиса, 10 февраля 2009 года 37-летний Карл-Теодор цу Гуттенберг занял его место, став таким образом самым молодым министром в истории страны.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора