Поделиться:

О знаменитости

Виктор Кимович Губарев: биография


Виктор Кимович Губарев биография, фото, истории - советский и украинский писатель, публицист, историк, автор ряда энциклопедий, научных, научно-популярных и художественных книг по истории морского разбоя
День рождения 21 ноября 1956

советский и украинский писатель, публицист, историк, автор ряда энциклопедий, научных, научно-популярных и художественных книг по истории морского разбоя

Биография и творчество

Виктор Кимович Губарев родился 21 ноября 1956 года в городе Северодонецке Луганской области УССР, в семье Губарева Кима Макаровича (род. 1925) и Зубановой Нины Алексеевны (1932—2008). В 1966 году семья будущего писателя переехала на Западную Украину, в город Ровно, а три года спустя в Мелитополь Запорожской области, где Виктор Губарев в 1974 году окончил школу.

Но еще за два года до окончания среднего учебного заведения В. К. Губарев увлёкся пиратской тематикой, чему в немалой степени способствовали прочитанные им мемуары Александра Оливье Эксквемелина «Пираты Америки», книга «История морского пиратства» Яцека Маховского и бессмертный роман Рафаэля Сабатини «Одиссея капитана Блада». Это увлечение определило дальнейший жизненный путь В. К. Губарева. В то время, когда интернет еще не появился, юноша едва ли не по крупицам собирал все, что можно было найти в магазинах и библиотеках о пиратах, корсарах, флибустьерах, викингах и конкистадорах.

Летом 1974 года молодой человек, обуреваемый жаждой знаний, подал документы на исторический факультет в Донецкий государственный университет, однако не прошел по конкурсу. Не желая отказываться от поставленной цели, В. К. Губарев устроился старшим препаратором в Донецкое педагогическое училище, а позже лаборантом в Донецкий политехнический институт. Всё это время он усердно готовился к экзаменам, и на следующий год повторил попытку, которая увенчалась успехом. Уже будучи студентом ДонГУ, В. К. Губарев стал писать очерки и статьи для периодических печатных изданий. Во время практик и каникул, на протяжении всего периода учёбы, охотно принимал участие во всевозможных археологических экспедициях, проводившихся под патронажем ВУЗа (в частности, в село Городное Краснокутского района Харьковской области; в село Обильное Донецкой области; в село Лихачёвка Полтавской области и др). После окончания первого курса вместе с друзьями — Игорем Козловским и Николаем Саханем — совершил пеший поход по Донецкой, Запорожской и Крымской областям. Руководил Студенческим научным обществом (СНО) исторического факультета и СТЭМом при ДонГУ, писал для театра сценарии и юморески. Участвовал в студенческих научных конференциях в Иваново, Саратове, Даугавпилсе (Латвия) и Харькове. В 1980 году В. К. Губарев под руководством профессора М. А. Молдавской успешно защитил в Донецком государственном университете дипломную работу об особенностях английской морской и колониальной экспансии в Вест-Индии в эпоху королевы Елизаветы I Тюдор.

После окончания университета работал учителем истории в донецкой СШ № 9, откуда в ноябре 1980 г. был призван в Вооруженные Силы Советского Союза. Служил на должностях рядового и сержантского состава, прошел курсы подготовки офицеров запаса.

После увольнения в запас из ВС СССР, В. К. Губарев вернулся в Донецк, где некоторое время преподавал историю в СШ № 1; начиная с 1983 года, В. К. Губарев — ассистент, ст. преподаватель, а затем доцент кафедры истории и права в Донецком национальном техническом университете. В середине 80-х годов, в свободное от работы время, был диск-жокеем, руководил дискотекой "Причуда" в ДК им. М. Горького на Ветке.

В 1987 году В. К. Губарев успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Морской разбой и его роль в колониальной экспансии европейских держав в Вест-Индии в XVII веке» в Саратовском государственном университете (РСФСР). Научным руководителем диссертации был известный советский медиевист профессор С. М. Стам.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора