Поделиться:

О знаменитости

Эдвин Арвидович Грантовский: биография


Эдвин Арвидович Грантовский биография, фото, истории - советский иранист и скифолог латвийского происхождения
16 февраля 1932 - 28 июня 1995

советский иранист и скифолог латвийского происхождения

Э. А. Грантовский окончил исторический факультет МГУ в 1954 году, с 1955 года и до конца своей жизни он работал в московском Институте востоковедения АН СССР. Он стал заведующим кафедрой истории Древнего Востока в 1969 году.

Э. А. Грантовский, историк по образованию, всегда стремился расширить горизонты своей науки — недаром лингвисты ссылаются на него едва ли не чаще, чем коллеги-историки. Его труды по индоиранистике и скифологии — образец комплексного анализа письменных источников, ономастики и топонимики, лингвистических, археологических и этнографических данных. В Институте востоковедения РАН, где он работал, регулярно проводятся научные конференции его памяти.

Говоря о выдающихся качествах Э. А. Грантовского как учёного и наставника, его ученик А. И. Иванчик вспоминал:

Э. А. Грантовский специализировался на истории древних иранских племен (особенно Мидии, персов и скифов) и их цивилизации. Его исследования были основаны на тщательном изучении аккадских и урартских надписей, иранских текстов разных периодов, и классических источников, а также на данных археологии, этнографии и фольклора. Он опубликовал более ста работ. В своей первой монографии он рассматривает историю иранских племен Западной Азии в середине IX — 2 пол. VIII веков до н. э. В этой книге и в серии статей автор показал, что иранские племена были разбросаны по Ирану в начале первого тысячелетия до н. э. и уже во 2 пол. VIII века до н. э. составляли большинство населения во многих районах западной части Ирана, хотя до VII века до н. э. они были политически зависимы от Элама, Ассирии, Урарту и Манны. Его книга «Иран и иранцы до Ахеменидов», вышедшая уже после его смерти, посвящена вопросам прародины иранцев и их истории от распада индоиранской общности до возникновения империи Ахеменидов. Автор пересматривает общепринятую хронологию Мидии, изучает генезис греческой хронологической традиции и оценивает её достоинства и недостатки, показав зависимость Геродота от ряда своих предшественников, противоречивая информация которых была просто включена в его повествование.

Библиография

Монографии:

  • Ранняя история иранских племен Передней Азии / Э. А. Грантовский; отв. ред. М. А. Дандамаев; Институт Востоковедения РАН. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Восточная литература, 2007. — 510 с.; 22 см. — Библиогр.: с. 435—458. — Указ.: с. 480—504. — 1000 экз. — ISBN 978-5-02-036327-4 (первое издание — 1970)
  • — 2-е изд., доп. и испр. — М.: Мысль, 1983. (в соавт. с Г. М. Бонгард-Левиным, 1 изд. — 1974)
    • От Скифии до Индии: Древние арии: мифы и история. — Изд. 3-е. — СПб.: Алетейя, 2001. — 223 с. — 1300 экз. — ISBN 5-89329-430-0 (в соавт. с Г. М. Бонгард-Левиным)
  • Иран и иранцы до Ахеменидов. М.: Восточная литература, 1998.

Доклады и статьи:

  • Индо-иранские касты у скифов. XXV МКВ. Доклады делегации СССР. М., 1960.
  • Зороастризм // Философская энциклопедия. Т. 2. М., 1962.
  • Иранские имена из Приурмийского района в IX—VIII вв. до н. э. // «Древний мир». М., 1962.
  • Из истории восточноиранских племён на границах Индии // Краткие сообщения института народов Азии, № 61. М., 1963.
  • О распространении иранских племен на территории Ирана // История Иранского государства и культуры. М., 1971.
  • 2500-летие Иранского государства (Научные конференции, заседания, выставки в СССР) // Народы Азии и Африки, 1972, № 3. С. 237—244 (в соавторстве с М. А. Дандамаевым).
  • / пер. Э. А. Грантовского // Хрестоматия по истории Древнего Востока. Ч. 2. М., 1980. С. 68-71.
  • Проблемы изучения общественного строя скифов // Вестник древней истории. 1980. № 4.
  • Происхождение мидийского государства // Советское востоковедение: Проблемы и перспективы. М., 1988.
  • К вопросу об «индоарийском» этноязыковом элементе в Северном Причерноморье в античную эпоху (в соавт. с Д. С. Раевским) // Симпозиум «Античная балканистика. Этногенез народов Балкан и Северного Причерноморья. Лингвистика, история, археология. 2-4 декабря 1980 г.». Предварительные материалы, тезисы докладов. М., 1980. С. 14-16.
  • Assyria: Kingdom of Assyria and Its Relations with Iran. Encyclopaedia Iranica. Vol. 2/8, L., 1987, p. 806—815 (в соавт. с М. А. Дандамаевым).
  • к книге: Бойс М. Зороастрийцы. Верования и обычаи / Пер. с англ. и прим. И. М. Стеблин-Каменского. Послесл. Э. А. Грантовского. М.: Глав. ред. вост. лит. изд-ва «Наука», 1988. С. 69-70.
  • О хронологии пребывания киммерийцев и скифов в Передней Азии // Российская археология. 1994. № 3. С.23-48.
  • Киммерийцы в Передней Азии (по поводу монографии: A. I. Ivantchik. Les Cimmerienns au proche-Orient. Fribourg, Suisse, G?ttingen, 1993. Русское издание: А. И. Иванчик. Киммерийцы. Древневосточные цивилизации и степные кочевники в VIII—VII веках до н. э . М., 1996) (в соавт. с Д. С. Раевским и М. Н. Погребовой) // ВДИ. 1997. № 4. С. 69-85.
  • Государство на Древнем Востоке. Сборник статей. Ответственные редакторы Э. А. Грантовский, Т. В. Степугина / Ин-т востоковедения. — М.: Вост. лит., 2004. — 471 с. — ISBN 5-02-018348-2

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора