Поделиться:

О знаменитости

Гранитов Владимр Владимирович: биография


Гранитов Владимр Владимирович биография, фото, истории - поручик, председатель Русского Обще-Воинского Союза
04 апреля 1915 - 20 мая 1999

поручик, председатель Русского Обще-Воинского Союза

Родился в семье кадрового офицера 13-го лейб-гренадерского Эриванского полка капитана (впосл. полковника) В. И. Гранитова. После Гражданской войны вместе со своими родителями эмигрировал в Королевство СХС. В Белграде (Югославия) окончил Русскую гимназию (1933) и Университет (1938), по специальности инженера-строителя.

Военное образование получил, окончив портупей-юнкером Военно-Училищные Курсы при IV Отделе РОВСа (1933—1936) и Высшие Военно-Научные Курсы профессора генерал-лейтенанта Н. Н. Головина в Белграде (1936—1942) — IV выпуск. Принят в полковое Объединение 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка и привлечён в качестве офицера-инструктора в роту допризывной подготовки молодёжи, организованной при IV Отделе РОВСа подполковником М. Т. Гордеевым-Зарецким. Накануне германской оккупации Белграда приказом начальника IV Отдела РОВСа генерала генерал-лейтенанта И. Г. Барбовича произведён в подпоручики 10 апреля 1941 г.

Служил в рядах Русского Корпуса с первого дня его основания. Занимал различные унтер-офицерские и офицерские должности до командира роты включительно. Был тяжело ранен. Войну окончил в чине поручика (обер-лейтенанта), имея немецкий знак за ранение и шесть боевых наград: орден “За усердную службу”, два знака отличия “За храбрость” для восточных народов, крест “За военные заслуги” 2-го класса с мечами и два Железных Креста 2-го класса (вторым Железным крестом 2-го класса он был награждён по недоразумению: его командир не знал, что В.В. Гранитов уже имеет эту награду, и за новые боевые заслуги должен представляться к Железному кресту 1-го класса). В 1945 г., после окончания войны, переехал к семье в Мюнхен.

В 1948 г. уехал в Аргентину, где участвовал в организации Союза Св. Благ. Вел. Кн. Александра Невского (объединение чинов Русского Корпуса) и вступил в местный Отдел РОВСа.

В 1960 г. переехал в США. Работал инженером в крупной железнодорожной компании по проектированию мостов. Среди его достижений как инженера-строителя — создание трёх храмов Русской Православной Церкви Заграницей: строительство Воскресенского кафедрального собора в Буэнос-Айресе (Аргентина), составление проекта Казанской церкви в Сан-Франциско (США), постройка Петропавловского собора в г. Санта-Роза (шт. Калифорния, США). На протяжении многих лет состоял секретарём Отдела Союза чинов Русского Корпуса в США, затем его Председателем. От генерал-майора А. Н. Выграна принял пост председателя Сан-Францисского комитета помощи зарубежным военным инвалидам (1982). Председатель Союза чинов Русского корпуса (1986).

Заместитель Председателя РОВСа с 1 июля 1988 г. Председатель РОВСа (1 августа 1988). Помимо того, состоял старостой Казанской церкви в Сан-Франциско, входил в правление газеты «Русская Жизнь» (Сан-Франциско) и редакционную коллегию журнала «Наши Вести», состоял членом ряда русских воинских и общественных организаций, в том числе Фонда им. И. В. Кулаева, оказавшего значительную материальную помощь учащейся молодёжи, русским школам и нуждающимся престарелым соотечественникам. Почётный член историко-патриотического объединения «Русское Знамя». В 1992—1999 гг. проводил активную работу по перенесению работы Русского Обще-Воинского Союза на Родину, организации Отдела РОВСа в России и привлечению русской патриотической молодёжи к работе Союза.

Скончался 20 мая 1999 г. в г. Сан-Франциско (шт. Калифорния, США).

Сочинения

В. В. Гранитов. Караульный взвод. /В кн.: Русский Корпус на Балканах во время II Великой войны 1941—1945, СПб, 1999.

В. В. Гранитов. Первый бой. /В кн.: Русский Корпус на Балканах во время II Великой войны 1941—1945, СПб, 1999.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора