Поделиться:

О знаменитости

Пётр Андреевич Гостев: биография


Пётр Андреевич Гостев биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, разведик-наблюдатель 37-го гвардейского миномётного полка 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старшина
14 февраля 1924 - 19 сентября 1998

участник Великой Отечественной войны, разведик-наблюдатель 37-го гвардейского миномётного полка 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старшина

Биография

Родился 14 февраля 1924 года в деревне Атняшка Чернушинского района Пермской области. Закончив 6 классов работал в колхозе. В 1941 году закончил школу фабрично-заводского обучения в Кизеле, работал шахтёром на шахте «Рудничная».

В Красной Армии с августа 1942 года, направлен в военное миномётное училище, но недоучился: в октябре 1942 года по собственной просьбе был направлен на фронт и зачислен в роту разведки 2-й гвардейской минометной бригады «катюш».

На фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1942 года.

5 июля 1944 года юго-восточнее города Минск, находясь в разведке и заметив готовящуюся контратаку превосходящих сил противника, П. А. Гостев собрал отряд из местных жителей для помощи в отражении контратаки. Под его руководством отряд уничтожил и захватил в плен большое количество солдат противника.

3 марта 1945 года старший разведчик гвардии сержант П. А. Гостев, действуя в тылу противника в районе населенного пункта Шенебек (14 км северо-восточнее города Штаргард, Германия, ныне город Старгард, Польша), уничтожил 6 и пленил 3-х солдат противника, вывел из строя вражеский пулемёт.

24 апреля 1945 года, ведя разведку накануне форсирования реки Шпрее (Берлин), гвардии сержант П. А. Гостев проник глубоко в расположение противника и установил расположение 5 опорных пунктов и 5 огневых точек противника. Корректируя огонь «катюш», вызвал огонь на себя, так как враг находился в непосредственной близости от наблюдательного пункта. 28 апреля в уличном бою в Берлине из захваченного у врага оружия уничтожил 3 огневые точки и несколько солдат противника.

В 1947 году старшина П. А. Гостев демобилизовавшись, вернулся на родину. В 1948 году, уже дома, ему был вручен последний боевой орден.

Работал бригадиром полеводческой бригады, шофером, после окончания Чернушинского училища механизации сельского хозяйства — механиком-комбайнером, токарем МТС.

В 1959 году выехал на строительство Воткинской ГЭС, где работал механиком-водителем катера. Затем работал на комбинате шелковых тканей. Жил в городе Чайковский Пермской области. Скончался в 19 сентября 1998 года.

Награды

  • Полный кавалер Ордена Славы
    • Орден Славы 3-й степени (22.08.1944, № 203895),
    • Орден Славы 2-й степени (25.03.1945, № 27040),
    • Орден Славы 1-й степени (15.05.1946, № 1451),
  • Орден Отечественной войны 1 степени,
  • Орден Трудового Красного Знамени,
  • медали.

Память

  • Бюст П. А. Гостева в числе 12 Героев Советского Союза и 2 Полных Кавалеров Ордена Славы, жителей Чернушинского района, установлен на Аллее Славы, открытой 9 мая 2010 года в городе Чернушка.
  • Бюст П. А. Гостева в числе 1 Героя Советского Союза и 3 Полных Кавалеров Ордена Славы, жителей Чайковского района, был установлен 8 мая 2005 года на Площади Победы в Чайковском.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора