Поделиться:

О знаменитости

Мария Горетти: биография


Мария Горетти биография, фото, истории - святая Римско-Католической Церкви, мученица, покровительница девственниц,молодёжи и жертв изнасилования
День рождения 16 октября 1890

святая Римско-Католической Церкви, мученица, покровительница девственниц,молодёжи и жертв изнасилования

Биография

Мария Горетти родилась в многодетной семье. Отец Марии Луиджи Горетти умер, когда Марии было девять лет. Осиротевшая семья была вынуждена переселиться в поисках работы в селение Феррере ди Конка, где они сняли дом, который поделили вместе с семьёй Серенелли.

5 июля 1902 года в комнату, где жила семья Горетти, вошёл их сосед Алессандро Серенелли. Увидев, что в комнате была только одна Мария, он стал её склонять к интимной близости. Получив от Марии решительный отказ, он стал наносить ей ножевые ранения.

Обнаруженная позднее своей матерью, истекающая кровью Мария Горетти была доставлена в больницу, где умерла на следующий день 6 июля 1902. До своей смерти Мария успела простить своего убийцу, выразив желание, что хотела бы увидеть его на небесах.

Алессандро Серенелли был вскоре арестован и приговорён к 30 годам тюремного заключения. В тюрьме он раскаялся в своём преступлении. После отбытия заключения он посетил мать Марии и попросил у неё прощения. Позднее он стал монахом во францисканском ордене капуцинов, работая садовником в монастыре, где и скончался в 1970 году.

Канонизация

27 апреля 1947 года римский папа Пий XII провозгласил начало канонического процесса беатификации Марии Горетти, объявив её примером телесной чистоты, целомудрия и девственности.

24 июня 1950 года римский папа Пий Пий XII канонизировал Марию Горетти как святую мученицу. Во время этого торжественного акта беатификации в Соборе св. Петра в Риме присутствовала мать, братья и сёстры Марии Горетти, а также её раскаявшийся убийца Алессандро Серенелли.

Искусство

В произведениях искусства святая Мария Горетти изображается девочкой с волнистыми волосами, в крестьянской или белой одежде, с букетом лилий, которые символизируют телесную чистоту и целомудрие.

Фильм

По мотивам биографии святой Марии Горетти в 2003 году был снят художественный фильм «Мария Горетти". Также существует фильм о Марии Горетти "Небо над болотом",выпущенный в 1949 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора