Поделиться:

О знаменитости

Константин Иванович Глобачев: биография


Константин Иванович Глобачев биография, фото, истории - русский полицейский администратор

русский полицейский администратор

Биография

Окончил Полоцкий кадетский корпус и 1-е военное Павловское училище, два класса Николаевской академии Генерального штаба.

В Отдельном корпусе жандармов с 1903 года — адъютант Петроковского Губернского жандармского управления, в резерве при Бакинском и Гродненском ГЖУ (1904), начальник жандармского управления в Лодзинском и Ласском уездах (с 1905), начальник Варшавского охранного отделения (с 1909), начальник Нижегородского ГЖУ (с 1912), начальник Севастопольского жандармского управления (с 1914), начальник Петроградского охранного отделения (с 1915), в 1915 г. — генерал-майор.

В.Ф. Джунковский, бывший в 1913—1915 годах товарищем министра внутренних дел и командиром Отдельного корпуса жандармов, в своих воспоминаниях назвал Глобачёва «отличным во всех отношениях офицером, прекрасно разбиравшимся в розыскном деле».

Революция и гражданская война

Во время Февральской революции Глобачёв был арестован и находился в заключении в тюрьме «Кресты», а затем на гаупвахте в здании бывшего штаба корпуса жандармов. Четыре раза допрашивался следователями Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. Незадолго до Октябрьской революции был освобождён.

Оказашись на свободе, Глобачев пробрался на занятую немцами Украину, где устроился на службу в формирующийся Департамент державной варты (полицию), откуда перешёл в особый отдел дружины генерала Кирпичева. После занятия Киева 14 декабря 1918 года войсками Петлюры Глобачев бежал в Одессу, которая в то время была занята французскими войсками. С оставлением французами Одессы в апреле 1919 года Глобачев эвакуировался оттуда на пароходе на Принцевы острова.

В конце июня 1919 года Глобачев выехал из Константинополя в Новороссийск, на Юг России, где долго не мог получить никакого назначения и в итоге поступил на работу в главное управление снабжения. В ноябре 1919 года получил предложение занять должность начальника Одесского морского контрразведовательного района и выехал в Одессу, добравшись туда в начале декабря. С оставлением белыми Одессы Глобачёв был 25 января 1920 был эвакуирован в Севастополь, где подал рапорт об отчислении от должности и 2 февраля выехал в Константинополь.

В Константинополе некоторое время состоял при канцелярии представителя Добровольческой армии генерала Лукомского, где заведовал паспортной частью.

В эмиграции

В 1923 году Глобачёв уехал в США вместе с семьёй, где жил в Нью-Йорке. В 1930 году Глобачёв был приглашён А.М. Драгомировым в Париж выполнять контрразведывательную работу для РОВС. В основном, его работа заключалась в проверке желающих вступить в РОВС. К 1934 г. финансовые трудности заставили РОВС сократить расходы и штат сотрудников, Глобачев потерял работу и возвратился в США, где работал коммерческим художником. Скончался 1 декабря 1941 года.

Оставил воспоминания «Правда о русской революции».

Сочинения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора