Поделиться:

О знаменитости

Гербальд: биография


Гербальд биография, фото, истории - епископ Льежа

епископ Льежа

Биография

Гербальд был поставлен во главе Льежской епархии по приказу короля Франкского государства Карла Великого в 787 году, став здесь преемником умершего епископа Агильфрида. Также как и его предшественник, Гербальд был одним из советников франкского монарха. Его роль при дворе, вероятно, ещё больше усилилась, когда в Ахене, находившемся на территории Льежского епископства, началось строительство новой королевской резиденции, с 794 года ставшей фактической столицей Франкской империи.

Понтификат Гербальда совпал с чередой бедствий, обрушившейся на Льежскую епархию: в 801 году Льеж сильно пострадал от эпидемии чумы, первой в этом регионе, а в 805 году, вместе со многими другими землями королевства, от неурожая. В результате возникшего из-за этого голода умерло множество людей. Император Карл, ограниченный в возможности оказать помощь голодающим, лишь призвал Гербальда и его паству к трёхдневному посту, чтобы с божьей помощью отвратить это бедствие.

Достоверные исторические источники очень скупо освещают епископат Гербальда, сообщая, что около 799 года им была построена церковь Сен-Мартин в Визе, а во время визита папы римского Льва III в Ахен зимой 804/805 годов он находился в свите Карла Великого. Есть свидетельства, что от императора франков Гербальд получил для своей епархии богатые дары, в том числе, земли, отнятые у Льежского епископства при Карле Мартелле. Сохранились письма, в которых Карл Великий требовал от епископа Льежа не совершать крещение детей тех из его паствы, кто наизусть не выучит молитву «Отче наш» и апостольский Символ веры: таким образом император пытался бороться за религиозное просвещение своих подданных. В этих письмах упоминаются поселения, на которые распространялась власть льежского епископа: Кондро, Ломм, Эсбе и пагус Арденны. В 807 году император франков, отмечавший в Льеже праздник Богоявления, разрешил Гербальду проводить в городе Юи ярмарку, на которой торговали бы не только товарами, но и рабами. Все льежские хронисты ставят в заслугу Гербальду то, что за время своего понтификата он значительно увеличил богатство своей епархии.

Много больше данных о времени нахождения Гербальда на льежской кафедре сообщают позднесредневековые фландрские хроники, но их сведения, в основном, носят малодостоверный характер. Среди таких сообщений, рассказы о том, что легендарный Ожье Датчанин был защитником Льежа от норманнов, что Карл Великий подарил Гербальду штандарт, который в последующие века несли перед городским ополчением, когда оно выступало в поход, и другие. К недостоверным фактам историки относят и свидетельство о том, что по просьбе Гербальда папа римский Лев III в присутствии Карла Великого причислил 4 октября 799 года к лику святых Свиберта.

Епископ Гербальд умер 18 октября 809 года. Его преемником на льежской кафедре стал Вальтгауд.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора