Поделиться:

О знаменитости

Архиепископ Герман: биография


Архиепископ Герман биография, фото, истории - епископ Русской православной церкви, архиепископ Архангелогородский и Холмогорский

епископ Русской православной церкви, архиепископ Архангелогородский и Холмогорский

Биография

Родился в 1685 году в землях Речи Посполитой. Происходил из шляхетства.

О Киево-Печерской Лавре он отзывался, как о месте, «идеже он и братия его воспитаны». Первоначально он обучался в Киевской Академии, а потом слушал философию и богословие во Львове.

На 30-м году от роду он был пострижен в Киево-Печерской Лавре.

В Киеве он выступал в качестве проповедника и был «определен для управления Киево-Печерской типографией».

В 1721 году ректор Московской Академии Феофилакт Лопатинский ходатайствовал перед Синодом о присылке Копцевича в числе других Киевских учёных монахов для занятия учительских должностей в Московской Академии. Киево-Печерский архимандрит Иоанникий указывал на то, что Копцевич «зело болен горячкою и глазами мало что видит», и просил для него полугодовой отсрочки. Когда в июне 1722 году Копцевич приехал в Москву, оказалось, что Киево-Печерский архимандрит не преувеличил его болезненного состояния. Ректор Гедеон Вишневский нашел Германа «немоществующим главною очною болезнью» и просил определить его «к господину доктору Николаю Ламбертовичу Быдлу или к иному, на очной болезни добре знающемуся…, чтоб и впредь мог угоден быть к трудам школьным».

Архиепископ Курский и Рыльский Герман в КурскГТУ



Все видео

После лечения в Московском госпитале Герман приступил к преподаванию в Московской Академии: в 1726 году он за болезнью префекта Платона Малиновского преподавал философию, а с сентября 1727 года богословие.

В августе 1728 года Герман был назначен ректором Академии и архимандритом Заиконоспасского монастыря. Герман нашёл Академию не с полным комплектом учащихся вследствие уклонения от учения детей священно-церковнослужительских и запрещения в 1728 году приёма в Академию солдатских и крестьянских детей, и в 1730 году счёл своим долгом донести Синоду, что «число учеников во всей Академии зело умалилось и учения распространение пресекается», и просил «о милостивом призрении ко оной Академии, дабы преподаяние учения во оной Академии за умалением числа учеников не пресекалося и ему в молчание и нерадение не причлось».

Помимо исполнения ректорских обязанностей Герману приходилось тратить время на разных иноверцев, которые присылались к нему «для достодолжного и совершенного в познании православной веры наставления» и крещения, причём он иногда имел дело с особенно не поддававшимися обучению татарами, башкирцами и даже персиянами. Не лёгким бременем для него было и хозяйство небогатого Заиконоспасского монастыря, причинявшее настоятелю много хлопот и неприятностей. Братия и вкладчики Московского Покровского монастыря, приписанного к Заиконоспасскому, подали на Германа прошение в «обидах» и поборах деньгами, скотом, овощами и разными мелочами, вроде какого-то «котла медного», в том, что «с отдаточной монастырской земли и с часовен брал себе рублёв по 200 и больше» и, между прочим, «взял в Спасский монастырь яблонных прививных дерев сто с два и больше». Герман утверждал, что берёт с Покровского монастыря только капусту и свеклу «и то без обиды», и сами покровские монахи, несмотря на противоположное мнение иеродиакона Александра и вкладчиков, признали, что им «никакой обиды не чинится, но и паче их монастырь от Спасскаго в защищении и оберегательстве соблюдается». Несмотря на это, в конце концов Покровский монастырь был отписан от Заиконоспасского.

В 1729 году по доносу ученика Академии и повара было возбуждено против Германа грязное дело, но доносчики, как клеветники, были наказаны плетьми, и постановлено было Синодом «дело запечатать, чтобы ни от кого напрасно ругательства не происходило».

13 апреля 1731 года Высочайшим указом повелено было Германа «посвятить в архиереи в Холмогоры».

2 мая 1731 года Герман был хиротонисан в Московском Успенском соборе и 16-го июня при отпуске его на епархию получил сан архиепископа и титул Архангелогородского и Холмогорского вместо прежнего титула Холмогорского и Важского. По приезде в епархию Герман прежде всего озаботился ремонтом кафедрального собора и архиерейского дома и исходатайствовал сумму на поправку ветхостей, доходивших до того, что во время дождя в доме «никуда нельзя было укрыться», а в соборе «крыша давала течь и служить было невозможно». Особенно заботился Герман о развитии и процветании основанной в 1727 году епископом Варнавою семинарии. Герман пробыл в Холмогорской епархии всего 4 года.

30 июля 1735 году Герман был вызван на чреду в Санкт-Петербург, но прежде, чем состоялся этот указ, он скончался 25 июля (по донесению архиерейского казначея, 24-го) в 6 часов по полуночи и был погребён «при гробах прежних преставльшихся Архангелогородских архиереев» в Холмогорском Преображенском кафедральном соборе.

По завещанию, составленному 8 июля 1735 года, у Германа оказалось денег тысяча рублей; лучшие рясы он завещал Феофану Прокоповичу и его ближайшим клевретам Леониду Крутицкому и Питириму Нижегородскому, что указывает на его хорошие отношения к влиятельнейшим членам Синода.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора