Поделиться:

О знаменитости

Архиепископ Георгий: биография


Архиепископ Георгий биография, фото, истории - архиепископ Могилёвский, Мстиславский и Оршанский, философ, общественный деятель
20 ноября 1717 - 13 февраля 1795

архиепископ Могилёвский, Мстиславский и Оршанский, философ, общественный деятель

Причислен к лику местночтимых святых Белорусского экзархата Русской православной церкви в 1993 году.

Семья и образование

Выходец из украинского служилого казачьего рода. Отец — Иосиф Иванович Конисский, сотенный урядник, с 1727 года — бургомистр Нежина.

В 1728 году Григорий Конисский поступил в Киевскую духовную академию, полный курс которой окончил в 1743 «с особенною похвалой». В академии изучил латынь, польский, греческий, древнееврейский, немецкий языки, писал стихи.

Монах и профессор

11 августа 1744 был пострижен в монашество в Киево-Печерской лавре.

В 1744—1746 — проповедник Киево-Печерской лавры.

С 1745 года — учитель пиитики в Киевской духовной академии.

С 1747 года — профессор богословия и философии и префект академии, был рукоположен в сан иеромонаха.

С 1 августа 1751 года — архимандрит Киевского Братского монастыря.

С 30 августа 1752 года — ректор академии.

В 1746 году написал драму «Воскресение мертвых», сюжет которой был основан на навеянном евангельским сюжетом противопоставлении бессердечного богача и терпеливого бедняка, которые после кончины, попадают, соответственно, в ад и рай. В этой драме присутствует социальная критика, а её тема была актуальна для того времени, когда казацкая старшина захватывала земли у более бедных казаков.

Философ и богослов

В своих лекциях по философии Георгий (Конисский) демонстрировал знакомство с творчеством мыслителей различных школ и эпох. Он отождествлял созданную Богом природу с материей как с основой всего сущего, считал, что природа «является внутренним принципом действия и будто домом для вещей, а именно: она обусловливает внутренние процессы в вещах и есть не что иное, как материя и форма». Он полагал, что природа, отожествляемая с материей, является принципом движения и покоя: «Если вещи движутся, их движение обусловливает природа; если покоятся, их покой опять-таки обусловливает природа». По его мнению, «материя никогда не может быть ни порождена, ни уничтожена, она сотворена Богом в начале мира, и какая, и в каком количестве сотворена, такая и в таком количестве по сей день остаётся и будет оставаться в будущем».

Георгий (Конисский) рассказывал студентам о достижениях современных ему астрономических исследований, объясняя многие природные феномены естественными причинами, установленными наукой. Верил в силу человеческого разума, хотя и признавал историческую ограниченность познания. Рассматривая проблемы этики, он провозглашал жизнь с предоставленной ею способностью чувствовать первопричиной, условием и естественной основой счастья человека.

В качестве профессора богословия первым среди учёных из Киевской духовной академии изложил богословие в систематическом порядке. По словам митрополита Макария (Булгакова), он «бесспорно превзошел всех предшественников своих и преемников».

Архиерей

Годы служения в Речи Посполитой

20 августа 1755 года хиротонисан во епископа Могилёвского. Чин хиротонии совершили митрополит Киевский Тимофей (Щербацкий), епископ Черниговский Ираклий (Комаровский) и епископ Переяславский Иоанн (Козлович).

Его епархия находилась на территории Польши, где православные (равно как и протестанты) подвергались дискриминации. Боролся за равенство прав подданых Речи Посполитой, принадлежавших к различным конфессиям. Заботился о просвещении подведомственному ему духовенства с тем, чтобы оно способствовало повышению образовательного уровня своей паствы. В 1757 году он открыл в Могилёве духовную семинарию и организовал типографию при архиепископском доме. Много позднее, уже после присоединения восточной Белоруссии к России, в 1780 году семинария была реорганизована, в ней открылись классы богословских и философских наук; в 1785 году был построен новый двухэтажный учебный корпус.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора