Поделиться:

О знаменитости

Гелиодор: биография


Гелиодор биография, фото, истории - древнегреческий писатель III—IV века, один из так называемых erotici scriptores, автор одного из пяти канонических греческих романов «Эфиопика»

древнегреческий писатель III—IV века, один из так называемых erotici scriptores, автор одного из пяти канонических греческих романов «Эфиопика»

Его имя известно из заключительной фразы романа: «… сочинил финикиец из Эмесы, из рода потомков Гелиоса, Гелиодор, сын Теодосия». Отсюда следует, что он родился или жил в сирийском городе Эмеса. Филологи XIX века были склонны считать это имя псевдонимом, исходя из того, что Гелиодор («дар Гелиоса») подозрительно хорошо соотносится с солярной теологией, которая действительно занимает в романе довольно много места. Однако по данным эпиграфики имя Гелиодор было как раз в эту эпоху очень распространенным.

В «Церковной истории» Сократа Схоластика (кн. V, гл. 22) утверждается, будто Гелиодор, автор романа о Теагене и Хариклее, впоследствии принял крещение и стал епископом триккским. Сократ никак не датирует епископство Гелиодора. Ряд позднейших византийских авторов относит его к эпохе Феодосия Великого (379—395). Следует признать, что эти свидетельства не слишком надёжны. Большую популярность в Средние века получила легенда, рассказаная Никифором Каллистом, согласно которой церковные власти потребовали, чтобы Гелиодор или сжёг своё произведение, или отказался от епископского сана и Гелиодор якобы выбрал последнее. «Эфиопика» (IX, 9) содержит текстуальное заимствование из «Жизнеописания Моисея» Филона Александрийского (III, 24), что указывает на знакомство с иудейско-христианским кругом идей (в III—IV веках сочинения Филона пользовались популярностью почти исключительно среди христиан).

Роман Гелиодора повествует о любви дочери эфиопского царя Хариклеи и красивого юноши Теагена, которым выпали многочисленные приключения.

В России один из переводов сделан группой АБДЕМ.

Роман Гелиодора оказал огромное влияние на византийский роман, а позже и на западноевропейскую литературу эпохи Просвещения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора