Поделиться:

О знаменитости

Архиепископ Гавриил: биография


Архиепископ Гавриил биография, фото, истории - епископ Русской православной церкви, с 1960 года архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский
26 октября 1890 - 28 февраля 1971

епископ Русской православной церкви, с 1960 года архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский

Русский офицер

Родился в городе Солигалич Костромской губернии в семье промышленника. Окончил коммерческое училище в 1908 году. Окончил военное училище в 1914 году. Участвовал в Первой мировой войне, был ранен, награжден несколькими орденами, в том числе Георгиевским крестом. Во время гражданской войны воевал в армии адмирала А. В. Колчака, затем эмигрировал в Китай. Жил в Харбине, работал на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД).

По данным его духовных чад, в 1920-е годы был арестован китайскими властями по ложному обвинению в убийстве (на самом деле совершенном другим офицером-эмигрантом). Во время предварительного заключения решил, что в случае освобождения примет монашество. Вскоре власти выпустили его на свободу, убедившись в полной невиновности.

Монах и священник

В 1926 году поступил послушником в Русскую духовную миссию в Пекине, где получил богословское образование. В 1931 году начальник миссии епископ Симон (Виноградов) совершил его постриг в монашество и рукоположил в сан иеродиакона. С 1933 года — иеромонах.

Служил на приходах в Китае: с 1935 года — настоятель Михаило-Андреевской церкви в городе Дайрене, в 1938 году — настоятель Покровской церкви в городе Тяньцзине, откуда был выслан за защиту церковных интересов по требованию японцев, оккупировавших часть Китая. С октября 1938 года — священник кафедрального собора в городе Шанхае и благочинный шанхайских церквей.

С 1944 года — архимандрит, наместник Успенского монастыря при Русской духовной миссии в Пекине. В 1948 году командирован от миссии в Москву делегатом на торжества по случаю 500-летия автокефалии Русской православной церкви.

Архиерей

С 29 августа 1948 года — епископ Хабаровский и Владивостокский.

С 11 августа 1949 года — епископ Вологодский и Череповецкий. Организовал епархиальное управление, перевел всех священников на постоянные оклады, навел строгий порядок в храмах епархии. За период его управления епархией не был закрыт ни один храм. Часто совершал богослужения, на которых присутствовало много верующих, в том числе молодежь.

В январе-июле 1953 года, одновременно, временно управлял Архангельской епархией. За это небольшое время совершил путешествие по епархии, посещал храмы, проводил богослужения, проповедовал.

Рукополагал в священный сан недостаточно «благонадежных», с точки зрения светской власти, кандидатов. Среди них будущий митрополит Николай (Кутепов) рукоположённый в диаконы после ареста его учителя архиепископа Антония (Марценко), а также будущий архиепископ Михаил (Мудьюгин).

В 1959 году на Вербное воскресенье во время богослужения в кафедральном соборе Вологды кто-то крикнул «Пожар!» и началась паника. Епископ Гавриил и священнослужители пытались навести порядок, но давки избежать не удалось. В результате погибли люди. Светские власти признали владыку невиновным в этой трагедии, но он все равно был переведен в другую епархию. В окружении владыки эти события считали провокацией со стороны противников Церкви.

С 27 июля 1959 года — епископ Астраханский и Енотаевский. С 25 февраля 1960 года — архиепископ. В Астрахани, по данным его биографа протоиерея Вячеслава Тулупова, своей молитвой изгнал беса из одержимой. Этот случай стал известен, и местные власти потребовали его удаления из области, опасаясь роста популярности Церкви.

С 15 сентября 1960 года — архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский. Несмотря на преклонный возраст, посещал отдаленные приходы епархии, защищал их от закрытия.

В 1965 году в числе других архиереев подписал составленное архиепископом Ермогеном (Голубевым) заявление на имя Патриарха Алексия I, в котором ставился вопрос о пересмотре решений Архиерейского собора 1961 года, принятых под давлением властей — о фактическом отстранении настоятелей от управления приходами и передачи этих функций старостам, тесно сотрудничавшим с властями.

Занимался экзорцизмом (изгнанием бесов из одержимых). Отличался скромной жизнью, почти все свои деньги тратил на помощь малоимущим. Все воскресные и праздничные службы совершал в кафедральном соборе, в будни совершал богослужения в домовом храме епархиального управления. Просто и доходчиво проповедовал.

В 1970 году тяжело заболел и фактически отошел от дел. Воспользовавшись этим, власти закрыли 14 храмов в Киргизии и Таджикистане.

Похоронен на ташкентском Боткинском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора