Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Гавриил: биография


Митрополит Гавриил биография, фото, истории - епископ румынского происхождения Константинопольского Патриархата, впоследствии Российской Церкви

епископ румынского происхождения Константинопольского Патриархата, впоследствии Российской Церкви

Биография

Бэнулеску-Бодони происходил из древнего дворянского рода.

Обучался в Бистрицком, затем в Семиградском училище, с 1771 в Киево-Могилянской академии, с 1773 в Греции. В 1776 году возвратился в Трансильванию, преподавал в городе Нэсэуде. В 1777 году переехал в Яссы, где преподавал латинский язык в господарском училище.

С 1779 года изучал греческий язык в Константинополе, где был принят лично Патриархом Софронием II. В Успенском монастыре в Константинополе пострижен в монашество с именем Гавриил; обучался в патмосском училище. Из-за эпидемии чумы вернулся в Яссы, где занял кафедру греческого языка в училище. В 1781 году рукоположён Молдавским митрополитом Гавриилом Каллимаки (Кэлмашу), братом Господаря Йона Каллимаки, во диакона, затем иерея; служил в Ясской митрополии.

В 1782 году, по приглашению архиепископа Славянского и Херсонского Никифора (Феотоки), переехал в Полтаву. где стал инспектором и преподавателем философии в Славянской Духовной Семинарии. В 1784 году вновь переехал в Яссы, где был возведён в сан архимандрита.

Во время русско-турецкой войны жил в Полтаве, служил домовым священником молдавского господаря Александра II Маврокордата. С 1788 года ректор Екатеринославской Духовной Семинарии, где сформировал школу эллинистов: его учениками были, в частности, И. И. Мартынов и Н. И. Гнедич.

В 1789 году возвратился в Молдавию и был назначен 1-м членом Ясской духовной консистории. 26 декабря 1791 хиротонисан в Яссах архиепископом Екатеринославским Амвросием (Серебряковым) во епископа Белоградского Бендерского, викария Молдо-влахийской митрополии, местоблюстителем Молдо-Влахийской епархии.

11 февраля 1792 года, когда Дунайские княжества были оккупированы русской армией, по повелению Екатерины II, был возведён в сан митрополита и назначен экзархом Молдавии, Валахии и Бессарабии. После ухода русских войск из Дунайских княжеств и перехода территории под юрисдикцию Константинопольского Патриахата остался в Молдавии. 19 июня 1792 был взят под стражу господарём Александром Морузи и отправлен под конвоем в Константинополь. Синод Константинопольской Церкви под председательством Патриарха Неофита VII лишил его кафедры и анафематствовал. Ходатайством русского посланника в Константинополе В. П. Кочубея был освобождён.

В мае 1793 года назначен на Екатеринославскую кафедру. Во время его управления Екатеринославской (Новороссийской) епархией, по его благословению, был основан город Одесса; в последнем заложено четыре храма.

29 сентября 1799 года назначен на Киевскую кафедру.

С 7 апреля 1801 года — член Святейшего Синода и кавалер ордена Андрея Первозванного.

21 августа 1803, согласно прошению, был уволен на покой с Киевской кафедры с местопребыванием в Одессе.

В 1805 из Одессы переехал в Дубосары, где прожил ещё четыре года на покое.

В 1808 года вновь назначен членом Св. Синода и экзархом Молдавии, Валахии и Бессарабии с местопребыванием в Яссах. В 1812, по заключении Бухарестского мира, переехал в Кишинёв, оставшийся в составе России.

В августе 1813 года была учреждена новая епархия — Кишинёвская и Хотинская; митрополит Гавриил был назначен первым правящим архиереем епархии. Его трудами в Кишинёве 31 января 1813 была открыта Православная Духовная Семинария. В 1818 году Александр I впервые посетил Бессарабский край и встречался с митрополитом Гавриилом.

Скончался 30 марта (11 апреля по новому стилю) 1821 и был погребён в Каприянском Успенском монастыре под Кишинёвом (Страшенский район, село Каприяна); с 2005 монастырь восстанавливается.

Интересный факт

  • На похоронах митрополита 1 апреля 1821 присутствовал А.С Пушкин, оставивший в связи с этим язвительные стихи.

Память

  • В Кишинёве в честь митрополита названа одна из улиц — бывшая Семинарская. Позднее была переименована в улицу Гоголя, а после развала СССР — снова получила название Бэнулеску-Бодони.
  • В 1996 году была выпущена почтовая марка Молдовы, посвященная Гавриилу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора