Поделиться:

О знаменитости

Вениамин: биография


Вениамин биография, фото, истории - епископ Бирский, управляющий Уфимско-Уральской епархией
30 августа 1901 - 16 апреля 1938

епископ Бирский, управляющий Уфимско-Уральской епархией

Детство и юность

Родился в семье священника Троицкой (Ближней) церкви в Торжке. В 1915 году окончил Новоторжское духовное училище. Учился в Тверской духовной семинарии (не окончил из-за революционных событий).

В 1918 году пострижен в монашество в Ниловой пустыни на озере Селигер. В 1918-1922 — насельник, затем казначей Новоторжского Борисоглебского монастыря Тверской епархии. Был рукоположён во иеромонаха владыкой Феофилом (Богоявленским), у которого был иподиаконом.

Ссылка в Среднюю Азию

24 декабря 1922 года был арестован по делу епископа Петра (Зверева). 23 февраля 1923 приговорен по ст. 73 УК РСФСР к 2 годам ссылки в Среднюю Азию, в ссылке находился в Ташкенте. Был организатором общины в снятом им доме на Никольском шоссе (ныне — Буюк ипак йули), имел большое влияние на православную молодёжь, много с ней беседовал, вразумлял, поучал. В ссылке познакомился с владыкой Андреем (Ухтомским), стал его духовным сыном и сторонником.

Служение в Уфе

В конце января-начале февраля 1928 года (после 21 января) по благословению епископа Андрея (Ухтомского) был хиротонисан во епископа Стерлитамакского епископами, тесно связанными с епископом Андреем (Ухтомским): схиепископом Петром (Ладыгиным) и епископом Иовом (Афанасьевым).

V.Khat: 7 numros aux concerts В.Хаэт: 7 номеров концертам



Все видео

После возвращения из ссылки служил в Уфе, после ареста владыки Аввакума (Боровкова) управлял Уфимской епархией с титулом «епископ Бирский». В его ведении находилась часть паствы, продолжавшая ориентироваться на владыку Андрея и не подчинявшаяся Заместителю Патриаршего местоблюстителя митрополиту Сергию (Страгородскому).

Лагерь, ссылка, гибель

В марте 1930 года арестован по делу Уфимского филиала «Истинно-Православной Церкви». 3 декабря 1930 года был приговорён к 10 годам заключения с конфискацией имущества. С 1930 года был в заключении в Вишерском ИТЛ (посёлок Красновишерск Уральской области). В 1931 года находился на общих (тяжёлых физических) работах, в лагере заболел гнойным плевритом, перенёс операцию и был комиссован (по просьбе Екатерины Павловны Пешковой, руководившей Политическим Красным Крестом). В 1932—1937 годах находился в ссылке в городе Мелекессе Средне-Волжского края (ныне — город Димитровград Ульяновский области) где общался в епископом Владимиром (Пищулин). В 1937 году был арестован в Мелекессе. Виновным себя не признал, 21 декабря 1937 году был приговорён к расстрелу тройкой при УНКВД по Куйбышевской области. Расстрелян.

Дополнительная информация

В ряде публикаций содержится неточная информация о владыке Вениамине (Троицком). Так, утверждается, что он родился в 1896, успел до революции окончить семинарию. Кроме того, ему иногда приписываются некоторые биографические данные другого архиерея Уфимской епархии — епископа Байкинского Вениамина (Фролова).

Библиография

  • Православная энциклопедия. Т. 7. М., 2004. С. 650—652.
  • Краеведческий альманах № 4 (2004). Торжок, 2004. С. 39-40.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора