Поделиться:

О знаменитости

Леонардо Бонуччи: биография


Леонардо Бонуччи биография, фото, истории - итальянский футболист, центральный защитник
День рождения 01 мая 1987

итальянский футболист, центральный защитник

Карьера

Леонардо Бонуччи начал карьеру в молодёжном составе клуба «Витербезе». Летом 2005 года он перешёл, на правах аренды, в «Интер». 14 мая 2006 года Бонуччи дебютировал в основном составе «Интера» в матче чемпионата Италии с «Кальяри»; игра завершилась вничью 2:2. По окончании сезона, Интер выкупил контракт футболиста. В следующем сезоне Бонуччи играл только в Кубке Италии, проведя 3 игры, заменяя Вальтера Самуэля и Фабио Гроссо.

В январе 2007 года клуб «Тревизо» купил 50% прав на Бонуччи и его партнёра по «Интеру» Маа Бумсонга. Бонуччи отыграл в «Интере» до конца сезона, победив в чемпионате Италии до 20 лет. 1 июля 2007 года Бонуччи стал игроком «Тревизо». Переходы Бонуччи, Бумсонга и Федерико Пиоваккари, половина контракта которого была продана «Интером» в «Тревизо», стали частью сложной сделки по трансферу Роберта Аквафрески, перешедшего в «Кальяри», но часть прав на которого была отдана «Интеру». В «Тревизо» Бонуччи провёл 1 сезон, сыграв в 20-ти играх и став игроком основы клуба. В июне 2008 года «Интер» выкупил права на Бонуччи у «Тревизо», но оставил игрока в клубе на правах аренды. Бонуччи провёл в клубе ещё половину сезона, сыграв в 13-ти матчах, прежде чем был арендован клубом «Пизой».

8 июня 2009 года Бонуччи перешёл в «Дженоа». Защитник стал частью сделки, по которой в «Интер» перешли Тиаго Мотта и Диего Милито, а в «Дженоа» Бонуччи, Франческо Больцони, Иван Фатич (50% прав на игрока также находится у «Кьево») и Риккардо Меджорини, половина прав на которого осталась у миланцев. Не сыграв за клуб ни одной игры, Бонуччи 2 июня был продан в «Бари», купившей половину трансфера футболиста, а также ещё нескольких игроков «Дженоа».

Он дебютировал в составе команды в матче со своим бывшим клубом, «Интером», который завершился вничью 1:1. В «Бари» Бонуччи стал твёрдым игроком стартового состава команды. Дуэт в центре обороны «Бари» Бонуччи — Раноккья сделал команду одной из самых редко пропускающих в серии А (после первого круга по этому показателю клуб занимал 2-е место). Лишь после травмы Раннокьи эффективность обороны снизилась. При этом, к обоим игрокам проявлял интерес российский клуб «Рубин», однако руководство «Бари» отказало потенциальным покупателям. 30 января 2010 года Бонуччи забил первый мяч за «Бари», поразив ворота «Палермо»; его клуб матч выиграл 4:2. В мае «Дженоа» выразил желание полностью выкупить трансфер Бонуччи. 23 мая «Бари» выкупил оставшуюся часть трансфера Бонуччи за 8 млн евро.

28 июня 2010 года Бонуччи подписал пятилетний контракт с туринским «Ювентусом», сумма трансфера составила 15,5 млн евро. В составе «бьянконери» Бонуччи составил центр обороны клуба вместе с Джорджо Кьеллини. 18 сентября Леонардо забил первый гол за «Юве», поразив ворота «Удинезе». 2 апреля 2012 года контракт Леонардо со «Старой Синьорой» был продлён до 30 июня 2017 года.

Международная карьера

В феврале 2010 года Бонуччи впервые был вызван в состав сборной Италии. 3 марта 2010 года он дебютировал в сборной в товарищеской игре с Камеруном, завершившейся 0:0. При этом в игре он вышел в стартовом составе, вместе с Фабио Каннаваро и Джорджо Кьеллини, составив линию обороны команды, игравшей по схеме 3-4-3.

В мае 2010 года Бонуччи попал в предварительный состав сборной, готовящейся к чемпионату мира. На сам турнир Леонардо поехал, но на поле не выходил.

Достижения

  • Чемпион Италии (до 20 лет): 2007
  • Обладатель Кубка Италии (до 20 лет): 2006

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора