Поделиться:

О знаменитости

Жером Боатенг: биография


Жером Боатенг биография, фото, истории - немецкий футболист ганского происхождения, защитник английского клуба «Манчестер Сити»
День рождения 03 сентября 1988

немецкий футболист ганского происхождения, защитник английского клуба «Манчестер Сити»

Карьера

Боатенг является центральным защитником, обладает мощным телосложением и высоким ростом, что позволяет ему очень хорошо играть «на втором этаже». Он начал свою карьеру в молодежной команде «Теннис Боруссия Берлин», а в настоящее время играет в «Баварии».

Боатенг находился в расположении «Герты» с 1 июля 2002 года, когда ему было 13 лет, до 22 августа 2007 года. С самого начала считался одним из самых талантливых игроков. В бундеслиге дебютировал в сезоне 2006/2007. 10 марта 2007 года он сыграл свой первый матч за «Герту» в бундеслиге против мёнхенгладбахской «Боруссии». Это был матч 25 тура, «Герта» проиграла в нём 1:3, Боатенг вышел в основе, сыграл весь матч и заработал жёлтую карточку.

Сезон 2007/2008 Боатенг начал уже в «Гамбурге», с которым 22 августа 2007 года подписал пятилетний контракт. Он обошёлся «Гамбургу» в 2,5 миллиона евро. За сезон Боатенг сыграл 27 матчей, из которых в 26 он выходил в основе. Голами не отличился, сделал две голевых передачи, получил 5 желтых карточек и находился на поле в общей сложности 2156 минут.

Во втором сезоне за «Гамбург» Жером сыграл 21 матч, из них всего в 14 он выходил в основе.

В сборной Германии дебютировал 10 октября 2009 года в матче против России в Москве, однако отличился со знаком «минус», получив красную карточку. Тем не менее, даже оставшись вдесятером, немцы сумели удержать победу со счётом 1:0 и квалифицироваться на чемпионат мира.

5 мая 2010 года подписал пятилетний контракт с английским клубом «Манчестер Сити», который заплатил за его трансфер ?10,4 млн.

14 июля 2011 года «Бавария» договорилась с «Манчестер Сити» о покупке Боатенга, сумма трансфера составила 14 миллионов евро.

Достижения

  • Чемпион Европы среди молодёжных команд: 2009
  • Бронзовый призёр чемпионата мира: 2010
  • Обладатель Кубка Англии: 2011
  • 3-е место в английской Премьер-лиге: 2010/11

Семья

Его единокровный брат Кевин-Принс Боатенг (род. 1987) тоже профессиональный футболист, ныне играющий за «Милан» и сборную Ганы, хотя выступал за молодёжные сборные Германии. После того, как Кевин-Принс нанёс травму Михаэлю Баллаку в финале Кубка Англии 2010 года, из-за чего тот был вынужден был пропустить чемпионат мира 2010 года в ЮАР (где Гана и Германия попали в одну группу), Жером решил больше не поддерживать отношения с братом.

Кроме Кевина-Принса у Жерома есть ещё один брат Жорж, однако это не нидерландский футболист ганского происхождения Джордж Боатенг.

По данным ресурса Sports.ru, дедушка Жерома Боатенга по материнской линии — двоюродный брат Хельмута Рана, чемпион мира 1954 года в составе сборной Германии, что, однако, вызывает сомнения, поскольку доподлинно известно, что двоюродным братом Хельмута Рана является дедушка по материнской линии Кевина-Принса — единокровного брата Жерома.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора