Поделиться:

О знаменитости

Адо Бирк: биография


Адо Бирк биография, фото, истории - эстонский государственный деятель, дипломат
14 ноября 1883 - 02 февраля 1942

эстонский государственный деятель, дипломат

Образование

Окончил Рижское духовное училище (1899) Рижскую духовную семинарию (1905), учился в Санкт-Петербургской духовной академии, изучал право в Юрьевском (Тартуском) (1907—1908) Санкт-Петербургском (1908-1911) и Лейпцигском (1911) университетах.

Адвокат

В 1911-1912 — руководитель ревельского статистического бюро. В 1912-1917 — помощник присяжного поверенного в Ревеле (затем — Таллин), его руководителем был присяжный поверенный Яан Поска. С 1913 — гласный Ревельской городской думы.

Политик и дипломат

Был одним из учредителей Эстонского союза крестьянства и Эстонской радикально-демократической партии, затем членом Эстонской народной партии. В 1917-1919 — член Эстонского земского совета, в 1917 был его временным секретарём. В 1918 представлял Эстонию в Хельсинки. В 1918—1919 — председатель Эстонского земского совета и Генерального комитета по выборам в Учредительное собрание. В 1919-1920 — заместитель председателя Учредительного собрания. В ноябре 1919 — июле 1920, августе — октябре 1920 — министр иностранных дел. 28 июля — 30 июля 1920 (в течение трёх дней) был премьер-министром. Член Рийгикогу (парламента) первого созыва. В 1922—1926 — посол Эстонии в Москве.

Биргиада

Бирк находился в конфликтных отношениях с министром иностранных дел Антсом Пийпом. В 1926 был уволен в отставку. Разразившийся в 1926—1927 громкий скандал вокруг фигуры Бирка получил название «биргиада». В июле 1926 советская газета «Известия» опубликовала два документа, подписанных Бирком. В одном из них содержались резкая критика внешней политики правительства Эстонии (в том числе сближения с Польшей, направленного, по его словам, против СССР) и просьба об отставке. Во втором заявлялось, что из-за неких обвинений в его адрес, выдвинутых в Эстонии, он вынужден продлить своё пребывание в СССР в качестве частного лица.

В 1927 Бирк неожиданно появился в миссии Норвегии в Москве, где попросил убежища. Выяснилось, что в июне 1926 он был приглашён в Народный комиссариат иностранных дел, где сотрудник этого ведомства Логановский подверг его шантажу (обвинив в незаконных финансовых операциях) и потребовал стать негласным агентом советских спецслужб. Бирк смог бежать, но был задержан при попытке тайно выехать в Финляндию. Под давлением он был вынужден подписать два документа, опубликованных в «Известиях». После этого Бирк жил под контролем ОГПУ в Воронеже и на Кавказе, а затем возвращён в Москву, где содержался под стражей. Во время разрешённой ему прогулки на Воробьёвых горах Бирк воспользовался приступом астмы у охранника и вновь бежал — на этот раз в норвежскую миссию.

В марте 1927 Бирку было разрешено выехать в Эстонию. В том же году он предстал перед Верховным судом по обвинению в государственной измене, но был оправдан. Однако политическая и дипломатическая карьера Бирка закончилась.

Деятельность после биргиады

Позднее Бирк работал адвокатом и занимался бизнесом в Таллине, в 1939—1940 — секретарь Синода Эстонской апостольской православной церкви в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

Гибель

14 июня 1941 арестован органами НКВД и отправлен в лагерь, где приговорён к расстрелу. Скончался до приведения приговора в исполнение.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора