Поделиться:

О знаменитости

Николай Матвеевич Яковлев 1-й: биография


Николай Матвеевич Яковлев 1-й биография, фото, истории - русский адмирал, участник обороны Порт-Артура
День рождения 01 марта 1856

русский адмирал, участник обороны Порт-Артура

Биография

  • 26 октября 1873 — Старший юнкер флота.
  • 1 мая 1876 — Гардемарин.
  • 30 августа 1877 — Мичман.
  • 1 января 1882 — Лейтенант.
  • 1882 — Окончил механический факультет Николаевской Морской Академии. Приписан к Черноморскому флотскому экипажу.
  • 2 апреля 1883 — Переведен на Балтийский флот.
  • 10 октября 1884 — И. о. старшего штурмана на фрегате «Светлана».
  • 24 октября 1884 — И. о. старшего штурмана на броненосном фрегате «Герцог Эдинбургский».
  • 4 мая 1887 — Старший штурман императорской яхты «Держава».
  • 4 апреля 1888 — Приписан к Гвардейскому флотскому экипажу.
  • Сентябрь 1889 — Отбыл в Смирну для вступления в обязанности флаг-штурмана «отряда судов, сопровождающих Цесаревича совершающего визит в Японию».
  • 23 сентября 1893 — Старший офицер императорской яхты «Полярная звезда».
  • 1 января 1894 — Капитан 2-го ранга.
  • 14 февраля 1896 — Штурманский офицер 1-го разряда.
  • 14 мая — 13 октября 1896 — ВРИО командира императорской яхты «Полярная звезда».
  • 10 апреля — 8 мая 1897 — Заведующий императорским катером «Дагмар».
  • 8 мая — 6 сентября 1897 — Командир императорской яхты «Марево».
  • 6 сентября — 4 ноября 1897 — Заведующий катером «Дагмар».
  • 1 мая — 4 июля 1898 — Командир императорской яхты «Марево».
  • 29 июня 1898 — Переведен в Сибирский флотский экипаж.
  • 1898—1899 — Командир канонерской лодки «Манджур».
  • 1-23 июня 1899 — ВРИО командира крейсера «Адмирал Корнилов».
  • Февраль 1900 — ВРИО командира 14-го флотского экипажа.
  • 1901 — Окончил курс военно-морских наук Военно-морской Николаевской академии.
  • 6 декабря 1901 — Капитан 1-го ранга, командир эскадренного броненосца «Петропавловск».
  • 1904 — Участвовал в обороне Порт-Артура в составе 1-й Тихоокеанской эскадры.
  • 31 марта 1904 — Был спасен из воды после гибели броненосца «Петропавловск».
  • 19 апреля 1904 — Приказом Е. И. Алексеева уволен в отпуск в Европейскую Россию по болезни.
  • 25 октября 1904 — Командир 8-го флотского экипажа и строящегося эскадренного броненосца «Император Павел I».
  • 1906 — Контр-адмирал.
  • 1906—1907 — Начальник штаба Кронштадтского порта.
  • 1907—1911 — Начальник Главного морского штаба.
  • 1909 — Вице-адмирал.
  • 14 марта 1911 — Член Адмиралтейств-совета.
  • 30 июля 1915 — Адмирал.
  • 1916 — Председатель комиссии по расследованию причин гибели линкора «Императрица Мария».
  • 28 апреля 1917 — Уволен от службы, проживал в Петрограде

В числе заложников расстрелян Орловской ЧК в конце сентября 1919.

Отличия

Российской империи:

  • Орден Святого Станислава II степени (1892)
  • Орден Святой Анны II степени (6.12.1895)
  • Орден Святого Владимира IV степени с бантом (1902) за 25 проведенных ежегодных компаний
  • Орден Святого Владимира III степени с мечами (22.3.1904) «За отражение атаки японских миноносцев 27.1.1904»
  • Золотая сабля «За храбрость» (18.5.1904)
  • Орден Святого Станислава I степени (13.4.1908)
  • Орден Святой Анны I степени (1911)
  • Орден Святого Владимира II степени (14.4.1913)
  • Орден Белого Орла (10.4.1916)

Медали:

  • Медаль «В память Русско-Турецкой войны 1877—1878 гг.» (1878);
  • Серебряная Медаль «В память царствования императора Александра III» (1896)
  • Серебряная медаль в память войны 1904—1905 годов (1906)
  • Памятная медаль «200 лет Полтавской победы» (1909)
  • Памятный знак 200-летия Гвардейского флотского экипажа (1910)
  • Знак 200-летия общества Петербургских лоцманов (1910)
  • Наследственный нагрудный знак с вручением светло-бронзовой медали в память 300-летия царствования дома Романовых (1913)
  • Памятный нагрудный знак «Защитник Порт-Артура» (1914)
  • Светло-бронзовая медаль в память 200-летия Гангутской победы (1915)
  • Светло-бронзовая медаль за труды, понесенные при проведении мобилизации 1914 года (1915)

Иностранных государств:

  • Сиамский орден Короны IV класса (1891);
  • Японский орден Священного сокровища IV степени (1891);
  • Датский Орден Данеброг III степени (1891)
  • Германский орден Красного орла III степени (1892)
  • Датский орден Данеброг командорского креста II класса (1895)
  • Греческий орден Спасителя командорского креста (1895)
  • Французский орден Почётного легиона офицерского креста (1896)
  • Шведский орден Меча большого кавалерского креста (1908)
  • Французский орден Почётного легиона большого офицерского креста (1908)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
 

 

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Владимир  Крупчак. Бухта радости

Владимир Крупчак. Бухта радости

14 лет Федуна: Как менялся “Спартак”

14 лет Федуна: Как менялся “Спартак”

Почему постоянно хочется спать? Причины сонливости

Почему постоянно хочется спать? Причины сонливости