Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Николаевич Юрчихин: биография


Фёдор Николаевич Юрчихин биография, фото, истории - российский космонавт
День рождения 31 января 1959

российский космонавт

Количество полётов — 3. Продолжительность первого полёта — 10 суток 19 часов 58 минут 44 секунды. Продолжительность второго полёта — 196 суток 17 часов 4 минут 35 секунд. Продолжительность третьего полета — 163 суток 07 часов 10 минут 47 секунд

Число выходов в открытый космос — 5. Продолжительность работ в открытом космосе — 31 час 54 минуты.

Биография

Родился в городе Батуми Аджарской АССР). Его родители — Николай Фёдорович и Микрула Софокловна — по национальности [[понтийские греки], в настоящее время проживают в районе Синдос города Салоники (Греция). В 1976 году окончил русскую среднюю школу № 5 имени академика С. П. Королёва в Батуми, учился в физико-математическом классе. В 1983 году окончил Московский авиационный институт (МАИ), факультет «Летательные аппараты», кафедра № 608 «Проектирование аэрогидрокосмических систем», получил квалификацию «инженер-механик». В 2001 году окончил Российскую академию государственной службы. С сентября 1983 года работал инженером (с февраля 1991 года — старшим инженером) 115-го ГКБ НПО «Энергия». С ноября 1990 по июнь 1991 года являлся руководителем оперативной группы управления плавучего КИП «Космонавт Юрий Гагарин». Работал в Главной оперативной группе управления (ГОГУ) ЦУПа в качестве: ведущего программы резервного варианта, ведущего программы текущих суток, ведущего специалиста массивов цифровой информации системы управления движением, сменного руководителя группы планирования по грузовому кораблю «Прогресс». В 1995—1997 годах работал помощником руководителя полетом по программе «Мир-НАСА».

Прошёл медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) и на заседании Межведомственной комиссии (МВК) 15 октября 1996 года признан годным к специальным тренировкам. 28 июля 1997 года на заседании Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов РКК «Энергия». 14 октября приказом генерального директора РКА был назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов РКК «Энергия». С 16 января 1998 по 26 ноября 1999 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) в РГНИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина и успешно сдал все экзамены. 1 декабря 1999 года решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». 9 февраля 2000 года был назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов РКК «Энергия».

С 7 февраля 2000 года проходил подготовку в РГНИИ ЦПК в составе группы космонавтов по программе МКС.

1 августа 2001 года на заседании МВК был утвержден в качестве российского члена экипажа шаттла для полёта по программе STS-112/ISS 9A. 17 августа 2001 года назначение было официально подтверждено НАСА. В сентябре 2001 года приступил к подготовке к полёту в Космическом центре им. Джонсона.

В настоящее время Фёдор Юрчихин является телеведущим познавательной телепрограммы «Космонавтика» на круглосуточном информационном канале «Россия-24» и программы «Пора в космос!» на детском телеканале «Карусель».

Жена — Лариса Анатольевна Юрчихина. Имеет две дочери.

Первый полёт

С 7 по 18 октября 2002 года в качестве специалиста полёта 4 шаттла Atlantis STS-112. Экипаж проводил работы на орбите вместе с экипажем 5-й основной экспедиции МКС. Во время полёта впервые в мировой практике принимал участие в переписи населения, находясь на орбите.

В мае 2006 года решением Федерального космического агентства России (Роскосмоса), ЦПК и РКК «Энергия» в предварительном порядке был назначен в основной экипаж МКС-15, вместе с Олегом Котовым и Клейтоном Андерсоном (англ. Clayton Conrad Anderson) (США).

В начале июня 2006 года Роскосмос и NASA окончательно сформировали экипажи 15-й основной экспедиции на МКС. В основной экипаж были включены Фёдор Юрчихин, Олег Котов и Клейтон Андерсон (США). Старт 15-й экспедиции на корабле «Союз ТМА-10» вначале был запланирован на март 2007 года, но затем передвинут на апрель.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Нил Олден Армстронг Нил Олден Армстронг

американский летчик-космонавт, первый человек, ступивший на Луну

Гагарин Юрий Алексеевич Гагарин Юрий Алексеевич

первый человек, полетевший в космос, Герой Советского Союза, полковник, летчик-космонавт

Ян Ливэй Ян Ливэй

космонавт, первый космонавт

Наоко Ямадзаки Наоко Ямадзаки

японский авиаинженер и астронавт JAXA

Эванс, Роналд Эллвин Эванс, Роналд Эллвин

астронавт США

Уолтер Марти Ширра-младший Уолтер Марти Ширра-младший

американский астронавт

Уильям МакМайкл Шеперд Уильям МакМайкл Шеперд

американский космонавт

Салижан Шакирович Шарипов Салижан Шакирович Шарипов

российский космонавт, Герой Российской Федерации

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора