Поделиться:

О знаменитости

Мустафа Эль-Кабир: биография


Мустафа Эль-Кабир биография, фото, истории - марокканский и нидерландский футболист, нападающий шведского «Мьельбю»

марокканский и нидерландский футболист, нападающий шведского «Мьельбю»

Биография

Детство и ранние годы

Мустафа Эль-Кабир родился 5 октября 1988 года в марокканском городе Таргист, в провинции Эль-Хосейма. В это время его родители находились в Марокко в отпуске, но спустя 20 дней после рождения вся семья вернулась в Амстердам, где работал отец Эль-Кабира. Помимо Мустафы, в семье было ещё пятеро братьев и одна сестра.

По словам Эль-Кабира его семья не была столь богатой и, возможно, из-за этого он слишком поздно начал заниматься футболом профессионально, в возрасте 12 лет, хотя до этого Мустафа часто гонял футбольный мяч на улицах Амстердама. Как и для многих мальчишек его района, первой командой Эль-Кабира стал футбольный клуб «Нерландия», где его определили на позицию защитника. Играя на этой позиции он даже прошёл просмотр в клубе «Омниворлд», но в итоге оказался в юношеской команде амстердамского «Блау-Вита», где вскоре стал играть на позиции нападающего.

В 2005 году 17 летний Мустафа перешёл в футбольную академию амстердамского «Аякса». Это стало возможным благодаря тренеру «Блау-Вита» Берту Реймерсу, который предложил юному нападающему тренироваться с «Аяксом». Однако в команде Мустафа отыграл лишь один сезон, а затем продолжил карьеру в молодёжном составе «Фейеноорда», но травма брюшной мышцы не позволила ему дебютировать в основном составе. После проведённой операции Мустафа полгода не мог играть, а восстановившись от травмы, он провёл шесть месяцев в клубе «Утрехт».

НЕК

Летом 2008 года Мустафа покинул «Утрехт» и перешёл в клуб НЕК из города Неймеген. Подписанный им 3 июня контракт был рассчитан на один сезон. Неофициальный дебют Эль-Кабира в команде состоялся 11 августа в товарищеском матче против греческого «Ираклиса», завершившемся вничью 1:1. В августе НЕК провёл ещё два спарринга, 16 числа в игре против любительской команды НСК Мустафа отметился дублем, а спустя три дня, его гол помог клубу уйти от поражения в матче против испанского «Эспаньола». Однако после старта чемпионата Нидерландов в конце августа, Эль-Кабиру не удалось пробиться в основной состав, и поэтому ему пришлось выступать за молодёжную команду.

Спустя пять дней, 27 ноября, Мустафа дебютировал в групповом раунде Кубка УЕФА против английского «Тоттенхэм Хотспура». Эль-Кабир попал в стартовый состав и действовал на правом фланге нападения. Однако уже на 15-й минуте англичане забили быстрый гол, который в итоге и стал победным для «Тоттенхэма».

В дебютном сезоне Эль-Кабир провёл 10 игр в чемпионате, а также 4 матча в Кубке УЕФА. В конце декабря 2008 года Мустафа продлил свой контракт до 2012 года, который заканчивался летом 2009 года.

В конце 2009 года Мустафа из-за избыточного веса был переведён в молодёжный состав. В начале февраля 2010 года технический директор НЕК’а заявил, что Эль-Кабир больше не будет выступать за клуб, но он сможет тренироваться вместе с командой. Однако руководство клуба повозило игроку в середине марта покинуть команду бесплатно, даже несмотря на то, что его контракт был действителен до 2012 года.

«Мьельбю»

26 февраля Мустафа прибыл на Кипр, где свой предсезонный сбор проводил шведский клуб «Мьельбю», который спустя 18 лет вернулся в высшую лигу Швеции. Как сообщил их главный тренер Питер Сверд, Эль-Кабир будет тренироваться и играть вместе с командой. 7 марта Мустафа заключил с «Мьельбю» контракт на два с половиной года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора