Поделиться:

О знаменитости

Генрих Фридрих Карл фом унд цум Штейн: биография


Генрих Фридрих Карл фом унд цум Штейн биография, фото, истории - прусский государственный и политический деятель, реформатор, имперский барон

прусский государственный и политический деятель, реформатор, имперский барон

Биография

Родился в знатной семье, носил титул имперского барона. По образованию — юрист. С 1780 года находился на прусской королевской службе. Изучал в Англии хозяйственную деятельность. Был членом Горного совета и руководителем управления рейнско-вестфальской металлургической индустрии.

В 1793 году Г. Ф. К. фон Штейн — президент Промышленной палаты в Клеве, с 1796 года — Обер-президент прусской провинции Вестфалия.

В 1804 году вызван в Берлин, где назначен министром торговли, промышленности и финансов в кабинете короля Фридриха Вильгельма III. Пытается в это время реформировать, согласно английскому образцу, прусское хозяйство. Однако реформы фон Штейна не нашли понимания у короля, который отправил министра в январе 1807 года в отставку.

В условиях поражений, понесённых Пруссией в ходе войн с Наполеоном в 1806—1807 годах и вследствие составленного в Нассау опальным фон Штейном воззвания к проведению политреформ, возвращён королём в Берлин и в октябре 1807 года возглавил прусское правительство.

К ноябрю 1808 года, несмотря на сопротивление реакционного юнкерства, провёл целый пакет важнейших политических, экономических и финансовых реформ. Эдикт 1807 года провозглашал отмену личной зависимости крестьян, а также предусматривал возможность отчуждения земли по желанию собственника, что позволяло приобретать землю бюргерам и крестьянам. В ноябре 1808 была проведена муниципальная реформа, вводившая самоуправление в городах. Тогда же была проведена и административная реформа, устранившая абсолютистский порядок управления в учреждениях и позволившая создать ряд новых министерств (военное, внутренних и иностранных дел, юстиции и финансов).

В результате противодействия юнкерства и интриг 24 ноября 1808 года вновь был отправлен в отставку. Известный как ярый противник Наполеона, фон Штейн сперва уехал в Австрию, а затем в 1812 году по приглашению Александра I — в Санкт-Петербург, где поступил на службу к российскому императору.

Был одним из организаторов в России русско-немецкого легиона, сыгравшего большую роль в освобождении Германии в 1813 году от наполеоновских войск. Был председателем Комитета по немецким делам, подготовившим план всеобщего восстания в Германии против французов и проводивших организацию там партизанского движения. В 1813—1814 годах был руководителем центрального управления освобождённых территорий в Германии.

На Венском конгрессе 1815 года представлял Россию. После образования в том же году Германского союза ушёл в отставку и далее занимался изучением истории, став одним из основателей «Monumenta Germaniae Historica».

Память

К 100-летию со дня смерти Карла Штейна в 1931 в Германии была выпущена памятная монета достоинством 3 рейхсмарки. К 150-летию со дня смерти Карла Штейна в 1981 году в ФРГ была выпущена памятная монета достоинством 5 марок.

Сочинения

Briefe und amtliche Schriften. — Bd. 1-9. — Stuttgart, 1957—1972.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора