Поделиться:

О знаменитости

Яков Леонидович Шрайберг: биография


Яков Леонидович Шрайберг биография, фото, истории - генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России: доктор технических наук, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации
День рождения 01 сентября 1952

генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России: доктор технических наук, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Биография

Родился в семье служащих. В 1969 году закончил среднюю общеобразовательную школу в г. Житомир, УССР.

1975 год — с отличием окончил факультет вычислительных и управляющих систем Казанского авиационного института (ныне технический университет имени А. Н. Туполева): работал на Казанском заводе ЭВМ в специальном конструкторском бюро,затем инженером-программистом в Житомирском республиканском промышленно-техническом производственном объединении «Укрсельхозтехсистема».

1978 год — приступил к работе в ГПНТБ СССР в секторе исследований процессов управления автоматизированными системами ГПНТБ СССР в должности старшего инженера; через два месяца переведен на должность старшего научного сотрудника. 1982 год (там же) возглавил сектор по разработке автоматизированных технологий для основных библиотечных процессов; 1988 год — заведующий отделом исследований и разработки автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей: участвовал в создании автоматизированной библиотечной системы ИРБИС.

1975 — 1979гг. учился заочно в аспирантуре Института проблем передачи информации АН СССР.

1984 год — защитил кандидатскую диссертацию.

1990 год — главный конструктор автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей ГПНТБ СССР, в 1991г. – заместитель директора по научной работе и автоматизации и в том же 1991г. – первый заместителем директора ГПНТБ СССР(Россия).

В 1992 год — в составе группы специалистов Парламентского центра РФ прошел стажировку в Исследовательской службе Библиотеки Конгресса США.

1993—1995 гг. — совместно с Борисом Исаевичем Маршаком организовал, а затем возглавил Международную ассоциацию пользователей и разработчиков системы CDS/ISIS, которая сегодня известна как Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ).

С 1994 года организатор и председатель Оргкомитета ежегодной Международной Конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым», до 2003 года «<Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», а с 1997г. — ежегодной Международной Конференции «ЛИБКОМ».

1997—1999 гг. — по инициативе Ш. и при его участии создан в США некоммерческий Международный библиотечный, информационный и аналитический центр (МБИАЦ), объединивший ресурсы и усилия сотен специалистов из библиотек и других организаций США, России, Украины, Белорусии и ряда других стран.

1996 год — старший научный сотрудник; доцент.

1997 год — президентом и председатель Совета директоров МБИАЦ.

1999 год — доктор технических наук,

2000 год — заведующий кафедрой электронных библиотек, информационных технологий и систем МГУКИ.

2001 год — ученое звание профессора.

2006 год — директор ФГУ ГПНТБ России, генеральный директор.

Область научных интересов Шрайберга Я. Л.: исследования в области библиотековедения и информации; компьютерные и телекоммуникационные системы в библиотеке; современные информационные технологии; международное сотрудничество в библиотечно-информационной сфере, вопросы образования и управления; авторское право и защита интеллектуальной собственности.

Шрайберг Я. Л. — автор свыше 300 публикаций по библиотечно-информационной тематике и смежным вопросам, в том числе более 50 в зарубежных изданиях.

Дополнительные сведения

1997 год — стипендиат стипендии ИФЛА — д-ра Х. П. Ге.

1999 год — включен в Международный биографический справочник (27-е издание).

(1997 — 1998, 2000 — 2001 гг.) — Международным биографическим центром назван «Человеком мира» , включен в энциклопедию «Кто есть кто в России» (3-е издание, 2008)

Включен в международные справочники:

Участие в национальных, международных организациях, ассоциациях, мероприятиях

Член постоянных комитетов ИФЛА по информационным технологиям (1993 – 2001), статистике (2001 – 2005); член Постоянного комитета ИФЛА по ЮНИМАРКу (1993 – 1999); с 2005 по настоящее время - член комитета ИФЛА по авторскому праву и смежным юридическим вопросам; президент Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (бывшая Ассоциация АЙСИС-НИТ); вице-президент Российской библиотечной ассоциации, президент и председатель Совета директоров Международного библиотечного информационного и аналитического центра (МБИАЦ); член Ассоциации информационных работников (1991 – 1996); действительный член Нью-Йоркской Академии наук (1995 – 1998); член Наблюдательного совета по публикациям FID (1996 – 1998); действительный член обществ IEEE Computer Society (1995 – 1997), American Geoscience Society (1996 – 1997), действительный член ISKO (Международное общество по организации знаний); член Научного наблюдательного совета Американского биографического института; организатор и председатель Международного и Постоянного оргкомитетов Международной конференции «Крым», организатор и председатель оргкомитета Международной конференции «LIBCOM», Председатель Международного оргкомитета Международной конференции «Библиотеки и образование» (БИО)

Почетные звания, награды и государственные премии

Заслуженный работник культуры Российской Федерации; Заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым; награждён орденом Почёта, орденом Дружбы, Почётными грамотами Минпромнауки России, Минкультуры России, Федерального агентства по науке и инновациям, ГПНТБ России, почетным знаком «За вклад в экологию России», нагрудным знаком «Почётный работник науки и техники Российской Федерации»

Библиография

Источник информации - электронный каталог РНБ (неполный перечень):

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора