Поделиться:

О знаменитости

Джавад-бек Мамедага оглы Шихлинский: биография


Джавад-бек Мамедага оглы Шихлинский биография, фото, истории - российский, азербайджанский и иранский военачальник, генерал-майор
День рождения 03 января 1874

российский, азербайджанский и иранский военачальник, генерал-майор

Биография

Джавад-бек Шихлинский родился 3 января 1874 года в селении Шыхлы (ранее Казахлы) Казахского уезда Елизаветпольской губернии в семье помещика. Происходил из древнего дворянского рода, первое упоминание о котором относится к 1537 году.

Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. Затем продолжил учебу во 2-ом Константиновском военном училище, которое окончил по первому разряду. 8 августа 1894 года был произведен в подпоручики и направлен в 39-ю артиллерийскую бригаду где был назначен на должность преподавателя учебной команды.

18 августа 1895 года был направлен в Казахский уезд с целью отбора лошадей для кавалерии. С ноября 1897 года старший офицер 3-й батареи. Cлужбу проходил в Карсе и Александрополе. 1 июля 1898 года был произведен в поручики.19 августа 1901 года получил звание штабс-капитана.

28 марта 1904 года назначен командиром 5-й батареи, расположенной в городе Карс. В марте 1911 года капитан Шихлинский был награждён орденом Св. Станислава 2-й степени. 21 февраля 1913 года в честь 300-летия восшествия на престол династии Романовых, он был удостоен памятной медали и произведен в подполковники.

В 1915 году подполковник Джавад-бек Шихлинский командующий 23-м мортирным парковым дивизионом. 10 февраля 1916 года — командир 4-й батареи 45-й артиллерийской бригады. Дважды, 5 марта 1916 года и 14 октября 1916 года, Джавад-бек Шихлинский удостаивался Высочайшего Благоволения. 22 апреля 1917 года получил звание полковника.

После февральской революции вернулся на родину и после образования Азербайджанской Демократической Республики, вступил в ряды её армии. Служил в должности помощника начальника Артиллерийского управления. 22 февраля 1919 года полковник Джавад-бек Шихлинский был назначен командующим, а 25 июня командиром 1-ой пехотной дивизии с производством в генерал-майоры. В 1920 году был назначен начальником гарнизона города Гянджи. Был главным организатором и руководителем Гянджинского восстания в 1920 году. После подавления восстания бежал в Иран, где был назначен командиром Ардебильского гарнизона.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора