Поделиться:

О знаменитости

Карл Фёдорович Шейдеман: биография


Карл Фёдорович Шейдеман биография, фото, истории - российский генерал немецкого происхождения, участник Севастопольской обороны
22 мая 1816 - 18 июля 1869

российский генерал немецкого происхождения, участник Севастопольской обороны

Биография

Родился 22 мая 1816 года в Мангейме, в великом герцогстве Баденском. Начальное воспитание получил в 1-м Московском кадетском корпусе, откуда в 1835 году был выпущен на службу прапорщиком в батарейную батарею 13-й артиллерийской бригады.

По истечении четырёхлетней службы в строю подпоручик Шейдеман стал адъютантом сначала при начальнике 4-й, а потом 6-й артиллерийской дивизии. В этой последней должности он оставался до назначения его в 1849 году командиром лёгкой № 8 батареи 18-й артиллерийской бригады, с которой участвовал во время Венгерской кампании в походе армии к западным пределам империи.

Крымская война

В Крымскую войну 1853—1856 годов он находился в 4-м пехотном корпусе, двигавшемся для занятия придунайских княжеств, и принимал участие во многих делах. За отличие при атаке отрядом генерала от инфантерии Данненберга неприятельской позиции был произведён 17 (29) декабря 1853 года в полковники. В следующем году Шейдеман участвовал в обложении Силистрии, произведённом под начальством генерал-фельдмаршала Паскевича-Эриванского, и за храбрость в этом деле получил орден св. Анны 2-й степени с мечами и императорской короной.

Но самые видные заслуги, оказанные им на боевом поприще, относятся к обороне Севастополя. Находясь в его стенах, Шейдеман принимал участие в сражениях и вылазках против осаждавших город неприятелей, причём отличался своей храбростью и распорядительностью. В октябре 1854 года он участвовал в Инкерманском сражении. В 1855 году, после произведённой под начальством генерал-лейтенанта Хрулёва усиленной рекогносцировки Евпатории, где командовал всей стоявшей там артиллерией, Шейдеман был назначен 24 марта (5 апреля) начальником артиллерии Севастополя. За распорядительность в своей новой должности он вскоре был награждён золотой полусаблей с надписью «За храбрость».

Во время бомбардировки Севастополя 7 (19) апреля 1855 года он был контужен осколком бомбы в голову, но не оставлял своей должности начальника артиллерии. За отличие в сражении против турок, англо-французов и сардинцев Шейдеман был произведён 15 (27) июня же 1855 года в генерал-майоры и зачислен по пешей артиллерии, но оставался по прежнему начальником артиллерии Севастопольского гарнизона. Когда же войска покинули южную сторону Севастополя, он остался начальником артиллерии правого фланга обороны и северной стороны города. 10 (22) сентября 1855 года Шейдеман был назначен командиром 1-й бригады 9-й пехотной дивизии.

26 ноября (8 декабря) награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9634 по списку Григоровича — Степанова) и 14 (26) мая 1856 года награждён орденом Св. Георгия 3-й степени (№ 501):

Послевоенные годы

Вскоре по окончании войны Шейдеман занял должность начальника штаба артиллерии 1-й армии. По производстве в генерал-лейтенанты в 1861 году, он был зачислен в батарейную № 3 батарею 11-й артиллерийской бригады и оставлен в прежней должности. В том же году ему было поручено заведование четвёртым отделом войск в Варшаве, по случаю возникших между жителями беспорядков, причем в то же время он исполнял должность начальника штаба артиллерии 1-й армии. 23 (11) марта 1862 года ему было поручено отправиться в Вену для присутствия при погребении умершего австрийского фельдмаршала, князя Альфреда цу Виндишгреца.

Когда 1-я армия была упразднена, Шейдеман был отчислен от должности начальника штаба артиллерии этой армии и переведён в запас. Но вскоре по преобразовании уничтоженного управления 1-й армии в управление артиллерией в Царстве Польском ему поручили временное управление делами этого нового учреждения. В 1863 году он был назначен начальником 4-й артиллерийской дивизии, а когда штаб этой дивизии по переформировании артиллерии переименовали в управление начальника артиллерии 1-го резервного корпуса, его назначили начальником артиллерии того же корпуса. В 1864 году Шейдеман был сначала зачислен по пешей артиллерии в запасные войска, но затем назначен начальником 1-й пехотной дивизии и оставался им до своей смерти, последовавшей 18 (30) июля 1869 года, после Высочайшего смотра в Твери, от солнечного удара в вагоне царского поезда.

Действия и распоряжения Шейдемана во время обороны Севастополя, как лица, занимавшего ответственный пост и принимавшего активное участие в историческом событии, подвергались общественной критике. В многочисленных воспоминаниях и записках участников обороны Севастополя находятся неофициальные отзывы о деятельности Шейдемана в 1854—1855 годах. Неудачи русской армии при обороне Севастополя приписывают отчасти вялому действию артиллерии во время защиты Малахова кургана и винят в этом Шейдемана как её начальника. Упрекают его также за бесполезное истомление полевой артиллерии при отступлении из Севастополя. На эти обвинения находим также опровержения. В № 5 «Военного сборника» за 1860 год сам Шейдеман поместил статью, касающуюся этих вопросов. Кроме того, в «Русской старине» находятся статьи других авторов, разъясняющих те же вопросы.

К. Ф. Шейдеман — дед В. К. Лозины-Лозинского, в 2000 году Русской православной церковью причисленного к лику святых, как Священномученик Владимир (дни памяти: Январь 29, Июнь 4, Декабрь 13).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора