Поделиться:

О знаменитости

Георгий Егорович Шевцов: биография


Георгий Егорович Шевцов биография, фото, истории - депутат Государственной Думы четвёртого и пятого созывов, секретарь политсовета вологодского регионального отделения «Единой России» в 2001-2008 годах, депутат Законодательного Собрания Вологодской области в 1996-2003 годах

депутат Государственной Думы четвёртого и пятого созывов, секретарь политсовета вологодского регионального отделения «Единой России» в 2001-2008 годах, депутат Законодательного Собрания Вологодской области в 1996-2003 годах

Биография

Родился 28 ноября 1948 года в селе Троицкое Ханкайского района Приморского края в семье военнослужащего. После окончания в 1966 году средней школы, работал учителем физкультуры в Брянской области..В 1967 году был призван на службу в Советскую Армию, после прохождения которой в 1969 году поступил работать сортировщиком металла в сортопрокатный цех Череповецкого металлургического завода. В 1976 году окончил Северо-Западный заочный политехнический институт по специальности «инженер-металлург». С 1974 по 1988 годы находился на выборной комсомольской и партийной работе. В 1990 году был назначен директором социально-бытового комплекса ОАО «Северсталь». В 1991 году получил второе высшее образование в Академии общественных наук при ЦК КПСС по специальности «политолог». С 1996 года избирался депутатом Законодательного Собрания Вологодской области, а с 2003 года — депутатом Государственной Думы. В 2002 году избран членом совета директоров ОАО «Северсталь». Является председателем Совета учредителей хоккейного клуба «Северсталь».

Политическая деятельность

Политическую карьеру начал с комсомольской работы на Череповецком металлургическом заводе (ЧМЗ). С 1974 год по 1988 годы последовательно занимал должности:

  • заместителя секретаря комитета ВЛКСМ ЧМЗ,
  • первого секретаря индустриального райкома, а затем череповецкого горкома ВЛКСМ;
  • заведующего отделом пропаганды и агитации череповецкого горкома КПСС;
  • заместителя секретаря парткома ЧМЗ;
  • первого секретаря индустриального райкома КПСС.

После упразднения партийных органов в Череповце работал в должности председателя городского комитета народного контроля.
В феврале 1996 года избран депутатом Законодательного Собрания Вологодской области по Индустриальному избирательному округу № 4 города Череповца. В апреле 1999 года был переизбран, осуществляя депутатские полномочия до 2003 года. Будучи депутатом Законодательного собрания, занимал в нём следующие посты:

  • апрель, 1996 - апрель, 1998 — председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию;
  • апрель, 1998 - декабрь, 2003 — член постоянного комитета по бюджету и налогам.

В 1999 году выступил одним из учредителей Межрегионального движения «Единство» в Вологодской области, а в 2001 году — вологодского регионального отделения партии «Единая Россия». До октября 2008 года являлся фактическим руководителем вологодского регионального отделения «Единой России», занимая должность секретаря областного политсовета партии. В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы по общефедеральному партийному списку «Единой России». Даже став федеральным депутатом, не прекращал принимать активное участие в политике Вологодской области, продолжая руководить вологодскими единоросами.
В декабре 2007 года вновь был избран депутатом Государственной Думы по партийному списку «Единой России». Поскольку выборы в Государственную Думу V созыва не предусматривали выдвижение кандидатов от одномандатных округов и проходили исключительно по партийным спискам, «Единая Россия» обязала своих депутатов работать с избирателями определённых районов той области, от которой они прошли. Депутату Георгию Шевцову было определено работать с избирателями западных районов Вологодской области (Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский, город Череповец).
Кроме того, после выборов в Государственную Думу V созыва Генеральный совет «Единой России» рекомендовал членам партии не совмещать должность депутата федерального парламента с должностью секретаря политсовета регионального отделения. В этой связи Г.Е. Шевцов в октябре 2008 года сложил с себя полномочия секретаря политсовета вологодского регионального отделения партии, которые перешли председателю областного Законодательного Собрания Н.В. Тихомирову.
В самой Государственной Думе Георгий Шевцов состоит во фракции «Единая Россия», занимая с 2003 года должности:

  • заместителя председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям (2003-2007)
  • заместителя председателя Комитета Государственной Думы по промышленности (с 2007).

Некоторые издания относят Г.Е. Шевцова к депутатам-лоббистам, утверждая, что он представляет так называемое «металлургическое лобби», будучи тесно связанным с ОАО «Северсталь». В частности, 21 декабря 2005 года им были инициированы изменения в ст.149 части второй Налогового кодекса РФ о восстановлении уплаты НДС за реализацию лома и отходов чёрных и цветных металлов. Это отражало интересы металлургической отрасли, которая несла налоговые потери, в связи с тем, что поставщики лома применяли льготы по НДС без снижения договорных цен на 18%, что влекло дополнительные расходы металлургических предприятий.

Награды и звания

  • Медаль «За трудовую доблесть» (за участие в строительстве крупнейшей в мире доменной печи №5);
  • Орден «Знак Почёта»;
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
  • Значок «Отличник чёрной металлургии СССР»;
  • Почётная грамота Государственной Думы «За существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации».
  • «Почётный гражданин города Череповца».

Статьи, речи и интервью

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора