Поделиться:

О знаменитости

Василий Матвеевич Шахрай: биография


Василий Матвеевич Шахрай биография, фото, истории - украинский политический деятель, секретарь по военным и земельным делам Украинской Народной Республики, член советской делегации в Брест-Литовске

украинский политический деятель, секретарь по военным и земельным делам Украинской Народной Республики, член советской делегации в Брест-Литовске

Биография

Родился в с. Харьковцы Пирятинского уезда Полтавской губернии (ныне Полтавская обл.) Учился в Феодосийской учительской семинарии, позже — в Институте высших коммерческих знаний в Петербурге.

Некоторое время принадлежал к Украинской социал-демократической рабочей партии. В 1913 стал членом большевистской партии. Участник Первой мировой войны, прапорщик русской армии. С лета 1916 преподавал в Венском военном училище. После Февральской революции активно занимался организаторские-революционной деятельностью, был делегатом первого Всероссийского съезда Советов. Считал, что Россия не готова к социалистической революции, отстаивал идею укрепления завоеваний Февральской революции. Поддержал 1 Универсал Украинской Центральной Рады, добился его поддержки Полтавской организацией РСДРП.

Даже после Октябрьской революции в Петрограде полтавские большевики под влиянием Шахрая и С. Мазлаха декларировали свою лояльность к УЦР, заявили о её поддержке. Взгляды Шахрая на национальный вопрос существенно отличались от взглядов лидеров большевиков на Украине, в частности, Киевской и Екатеринославской большевистских организаций. В декабре 1917 был участником Всеукраинского съезда Советов в Киеве. Вместе с другими большевиками покинул съезд и переехал в Харьков.

Принял участие в работе первого Всеукраинского съезда Советов, был избран членом ЦИК Украины и первого большевистского правительства — Народного Секретариата. В декабре 1917 — феврале 1918 — народный секретарь военных дел. В начале 1918 входил в состав делегации харьковского большевистского правительства на переговорах в Бресте с представителями стран Четверного союза. В феврале 1918 Шахрай, поняв, что все важные вопросы решаются только в Петрограде и не желая выполнять чисто декоративную функцию, подал в отставку. В марте 1918 вновь избран в состав Народного Секретариата, возглавил секретариат земельных дел. В 1918-19 работал в Саратовском политотделе Украинского отдела Наркомата РСФСР по делам национальностей.

Автор работ, в которых разработаны теоретические основы украинского коммунизма. В работе «Революция на Украине» подчеркивал, что национальный вопрос требует своего решения, а утверждение, что социализм автоматически решает национальный вопрос, является ошибочным. В своей работе «К текущему моменту. Что происходит на Украине и с Украиной?» (1919, соавтор С. Мазлах) отмечал, что решением «… национальных движений является одно: полная демократия, а полная демократия означает организацию национальных государств». Поддерживал идею соборности украинских земель, подчеркивая, что «наихудшим результатом для Украины был бы ее новый раздел», возникновение новых препятствий к объединению Приднепровья и Галичины. Решительно выступал как против российского, так и против польского империализма. Выдвинул идею создания Украинской коммунистической партии (большевиков), которая бы возглавила национально-освободительную борьбу украинских рабочих и крестьян за создание собственного государства, свободного от социального и национального угнетения.

После опубликования книг Шахрай вместе с С. Мазлахом были исключены из большевистской партии. Постановлением ЦК КП(б) им запрещалось работать в государственных учреждениях, предлагалось выехать из Украины, а книги изымались.

Во время оккупации Украины белогвардейские войсками находился на Кубани, где был схвачен и расстрелян деникинцами.

Библиография

  • Скоровстанський В. (Шахрай В.), Революция на Украине. 2-е изд. — Саратов, 1919.
  • Скоровстанський В. (Шахрай В.), Мазлах С., К текущему моменту. Что происходит на Украине и с Украиной? — 1919

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора