Поделиться:

О знаменитости

Александр Викторович Чуев: биография


Александр Викторович Чуев биография, фото, истории - депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации третьего и четвёртого созыва

депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации третьего и четвёртого созыва

Биография

Русский, образование высшее. Трудовую деятельность начал в 1985 году, работая до 1991 года на рабочих должностях на различных объектах Москвы. С 1991 года - российский координатор Международной академии Христианской демократии, с 1994 года - координатор российских программ Международного Института Роберта Шумана (Будапешт), постоянный наблюдатель Европейского рабочего Союза Христианской демократии (Брюссель).

В 1996 году окончил Московский университет истории культур по специальности «культуролог», в 1997 году — Московскую государственную юридическую академию по специальности «юрист».

Политическая деятельность

Был одним из инициаторов создания Российской Христианско-Демократической партии и её руководителем с момента создания 12 мая 1990 года. 15 октября 1999 года возглавляемая Чуевым партия выступила соучредителем избирательного блока «Межрегиональное движение „Единство“» («Медведь»). После отказа Минюста России в перерегистрации партии и её закрытия, в 2004 году А. В. Чуев вступил в партию «Родина».

В 1993 году являлся членом Конституционного совещания РФ. С конца 1993 года являлся членом Общественной палаты при Президенте РФ, в 1996 году вошел в состав Политического Консультативного Совета при Президенте Российской Федерации, избран заместителем председателя постоянной палаты по делам общественных объединений и религиозных организаций.

19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Являлся заместителем Председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций с декабря 1999 года по март 2003 года. В декабре 2003 года А. В. Чуев был переизбран депутатом Государственной Думы по спискам избирательного блока «Родина» и снова избран заместителем Председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы.

Известность депутату Чуеву принесла борьба за ограничение абортов по социальным показаниям, законодательные инициативы, направленные на борьбу с порнографией, законодательная поддержка деятельности традиционных религиозных организаций, борьба против публичной пропаганды гомосексуализма. Выступал с законопроектом по внесению поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих уголовную ответственность за «пропаганду гомосексуализма». Непродолжительное время (2008 г.) возглавлял региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Ярославской области.

Отношения со СМИ

Александр Викторович Чуев многократно участвовал во многих рейтинговых телепередачах, в том числе в ток-шоу «Пусть говорят» и телепередаче «К барьеру!» с ведущим Владимиром Соловьёвым. Самыми известными стали его поединки против депутата ГД Валерия Комиссарова, Алексея Митрофанова и гей-активиста Николая Алексеева, в которых депутат Чуев одержал убедительную победу с большим отрывом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора