Поделиться:

О знаменитости

Евгений Альфредович Червоненко: биография


Евгений Альфредович Червоненко биография, фото, истории - украинский политик

украинский политик

Государственный служащий 1-го ранга (02.2006). Народный депутат Верховной рады Украины IV созыва. Член партии «Наша Украина», партбилет № 17, состоял в политсовете партии.

Биография

Родился в профессорской семье, есть младший брат Игорь ("в силу крови и жизни я ему верю как никому", — отзывался о нём Червоненко в 2005 году). Отец умер 20.06.1997. Дед по матери приходился двоюродным братом Самуила Маршака. Окончил днепропетровскую среднюю школу № 23. Был победителем республиканских математических олимпиад. Поступал в МФТИ, но принят не был (закончил специальную заочную школу при МФТИ). Окончил механико-машиностроительный факультет Днепропетровского горного института, где учился в 1977—1982 годах, по специальности «горные машины и комплексы».

В 1982—1985 гг. инженер-конструктор специального конструкторского отдела института «Днепромашобогащение», писал диссертацию.

В 1986—1991 гг. профессиональный спортсмен-автогонщик, член сборной СССР, мастер спорта СССР международного класса по ралли, призёр чемпионатов Европы и СССР, учредитель в 1987 году первой в СССР профессиональной автогоночной команды «Перестройка». По авто-ралли: Чемпион Украины и Спартакиады Украины (1983), мастер спорта СССР, член сборной СССР (1985), победитель и призёр этапов чемпоната Европы, чемпон Спартакиады народов СССР (1988), мастер спорта СССР международного класса (1989), чемпион СССР по авторалли.

Евгений Червоненко. Первый автомобильный. 14.05.11



Все видео

Став миллионером ещё во времена СССР (благодаря своему таланту гонщика), в 1988 году создал компанию грузовых перевозок «Транс-Ралли».

В 1994 году председатель правления СП «Рогань Ван Пур», в 1995 году глава Промышленной группы «Украина Ван Пур».

С 1995 года член УСПП, затем становится членом правления УСПП, председателем комиссии по вопросам развития предпринимательства, вице-президентом общества «Киев-Тайбей», членом совета работодателей и товаропроизводителей при Президенте Украины.

В 1997—2000 гг. занимал пост президента (владелец) концерна «Орлан», занимающегося производством безалкогольных напитков и грузовыми перевозками. В 2001—2002 гг. почётный президент концерна «Орлан».

С сентября 1997 по апрель 1998 года глава Совета предпринимателей Украины при Кабинете министров Украины. В 1998—2000 годах внештатный советник президента Украины Л. Д. Кучмы. (В 2005 году вспоминая про это время отмечал, что был фаворитом Кучмы: "год–два. 1997–98–99. Я ему верил... Я вписал в его инаугурационную речь в 1999 слова: "Вы увидите нового президента".) В 2000—2001 гг. глава Государственного агентства по управлению государственным материальным резервом (Госрезерв) в правительстве Ющенко.

С апреля 2002 года вице-президент Евро-Азийского Еврейского конгресса.

Народный депутат Верховной рады Украины IV созыва, от блока "Наша Украина". Оппоненты Червоненко утверждают, что он гражданин Израиля, из-за чего он чуть было не лишился украинского гражданства и места в Верховной Раде. Он даже объявил голодовку, требуя восстановления своих прав.

Во время выборов-2004 был начальником охраны кандидата в президенты Виктора Ющенко. Один из спонсоров и казначей избирательной кампании.

Интересно, что после победы Ющенко Червоненко предлагали возглавить МВД Украины, однако он отказался, о чём впоследствии сожалел.

С февраля по сентябрь 2005 года министр транспорта и связи Украины (в кабинете Юлии Тимошенко). Новый министр немедленно заявил, что его ведомство разрывает все сомнительные договоры с арендаторами и субподрядчиками и будет заключать новые. До конца года это позволит удвоить отчисления министерства в бюджет. Червоненко попросил первого заместителя вернуть в бюджет 400 тыс. долларов за квартиру, купленную ему министерством. Обвинения в коррупции, спровоцировавшие отставку правительства Тимошенко, озвучивались и в его адрес, однако ко времени его назначения в Запорожскую область фактов коррупции в действиях экс-министра транспорта парламентская следственная комиссия не обнаружила.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора