Поделиться:

О знаменитости

Пётр Петрович Чебышев: биография


Пётр Петрович Чебышев биография, фото, истории - российский государственный деятель, российский дворянин, офицер, Обер-прокурор Священного Синода

российский государственный деятель, российский дворянин, офицер, Обер-прокурор Священного Синода

Биография

Происходил из старинного дворянского рода Чебышёвых. По обыкновению того времени, с малых лет записанный в военную службу в Преображенский полк, он в 1753 году был произведён из сержантов в прапорщики.

В 1767 году гвардии капитан Чебышев был откомандирован в качестве наказного атамана в Яицкий городок для проведения расследования недовольства яицких казаков своим атаманом. Отстранив от должности атамана Яицкого войска Андрея Никитовича Бородина, Чебышев рекомендовал к избранию на круге Петра Тамбовцева, впоследствии убитого в ходе восстания 1772 года.

В 1768 году, в чине капитана гвардии, он был переведён в армию бригадиром.

В этом же году оставил военную службу, будучи назначен 24 октября 1768 годк исправляющим должность обер-прокурора Св. Синода (после Мелиссино). 17 февраля 1770 году был утверждён в занимаемой им должности «за прилежное и рачительное исполнение своих служебных обязанностей».

Хорошо знакомый с модными евролрейскими философскими учениями и относившийся отрицательно к религии и, главным образом, к её служителям, Чебышёв сразу по своём вступлении в исправление должности обер-прокурора стал во враждебные отношения с большинством членов Синода; он открыто заявлял о своём атеизме и, пользуясь покровительством Императрицы, деспотически распоряжался в Синоде. Он настойчиво заставлял представителей церкви принимать решения, угодные матушке-императрице, не гнушаясь при обсуждении «гнилым словом». Члены Синода были очень встревожены появлением такого неприятного для них правительственного чиновника и подыскивали все способы, чтобы от него избавиться, но сперва ничего не могли поделать; только его довольно свободное пользование синодальными деньгами, совершенно не вяжущееся с его философскими воззрениями, дало им возможность сперва поколебать его положение, а затем и совсем удалить от должности обер-прокурора.

7-го мая 1774 года генерал-прокурор кн. Вяземский по приказанию Императрицы, вместе с членами Синода, обревизовал находящуюся в Синоде денежную казну, при этом обнаружился недочёт 10440 руб., забранных обер-прокурором Чебышевым «по его собственным распискам и письменным приказам»; хотя деньги эти и были уплачены Чебышёвым, но он был уволен от должности в мае 1774 года.

Памятником деятельности его как обер-прокурора остались его работы по сооружению и украшению Александро-Невской Лавры. Год смерти его неизвестен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора