Поделиться:

О знаменитости

Елена Анатольевна Чайковская: биография


Елена Анатольевна Чайковская биография, фото, истории - выдающийся советский и российский тренер по фигурному катанию, автор нескольких книг, посвященных воспитанию фигуристов
День рождения 30 декабря 1939

выдающийся советский и российский тренер по фигурному катанию, автор нескольких книг, посвященных воспитанию фигуристов

Биография

Родители Елены Чайковской были актерами. Отец — Анатолий Сергеевич Осипов, был актёром Московского театра имени Моссовета. Мать — Татьяна Михайловна Гольман, была актрисой того же театра. В детстве, вместе с отцом, Елена Осипова снялась в художественном фильме «Машина 22-12» (1949).

После начала Великой Отечественной войны мать Елены Чайковской была выслана в Казахстан. После войны они вернулись в Москву. У Елены Чайковской врачи обнаружили потемнение в лёгких и рекомендовали ей заниматься спортом на свежем воздухе. Поэтому отец привел Елену на стадион Юных пионеров, где она начала заниматься фигурным катанием, тренером её была Т. А. Толмачева.

В 1957 году Елена Чайковская стала чемпионкой Советского Союза в одиночном катании.

После окончания школы Елена Чайковская поступила в ГИТИС на балетмейстерский факультет, окончила ГИТИС в 1964. Вероятно, она стала первым балетмейстером для балета на льду. Позже в ГИТИСЕ был создан специальный факультет, на котором из бывших фигуристов готовят тренеров. В настоящее время этот факультет возглавляет профессор Елена Анатольевна Чайковская.

«ПРОФЕССИОНАЛЫ» за кулисами. Выпуск 5



Все видео

После учёбы Елена Чайковская стала тренером (с 1964), в 1987-90 — главный тренер «Динамо» по фигурному катанию, в 1993-97 — председатель тренерского совета сборной России по фигурному катанию. Непродолжительное время она тренировала пару Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин. Наибольших успехов добились воспитанники Чайковской — Людмила Пахомова и Александр Горшков (за успехи в работе с этой парой она стала Заслуженным тренером СССР), Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов. У Чайковской также тренировались: Владимир Ковалев, Владимир Котин, Мария Бутырская. В целом на чемпионатах мира её ученики завоевали 11 золотых медалей (второе место из всех тренеров в истории фигурного катания).

В конце 80-х — начале 90-х годов Чайковская работала над постановкой спектаклей профессиональных трупп фигуристов на льду.

Елена Чайковская организовала в Москве школу фигуристов «Конек Чайковской». В этой школе тренировались Юлия Солдатова, Кристина Обласова, а также литовские танцоры — Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас.

28 июня 2005 открыто высказала свою гражданскую позицию по громкому судебному процессу, подписав, в числе 50 представителей общественности, «Письмо в поддержку приговора бывшим руководителям „ЮКОСа“»..

6 февраля 2012 года была официально зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина.

Семья

  • Муж — Анатолий Чайковский.

Награды

Елена Чайковская — Заслуженный тренер СССР (1970), Заслуженный тренер России, Заслуженный деятель искусств России (1994), мастер спорта СССР(1957). Она награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени. За успешную работу с литовскими фигуристами Правительство Литвы наградило Елену Чайковскую орденом Святого Гедиминаса.

Комментарии

Людмила Октенберг 2014-02-13 08:45:27

Великолепный тренер! Ее пары: Пахомова и Горшков, Линичук и Карпоносов навсегда останутся в памяти тех, кто их, имел счастье, видеть.К сожалению, больше таких пар нет.Елена Анатольевна - Здоровья Вам на долгие годы и успехов Вам и Вашим ученикам.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора