Поделиться:

О знаменитости

Татьяна Анатольевна Тарасова: биография


Татьяна Анатольевна Тарасова биография, фото, истории - выдающийся российский тренер по фигурному катанию
День рождения 13 февраля 1947

выдающийся российский тренер по фигурному катанию

Она подготовила больше будущих чемпионов мира и Олимпийских игр, чем какой-либо другой тренер в истории. До 2004 года её ученики выиграли, в общей сложности, 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы, а также 8 золотых Олимпийских медалей в трёх дисциплинах из четырёх возможных (Ирина Роднина и Александр Зайцев (пары — 1976 и 1980 годы), Наталья Бестемьянова и Андрей Букин (танцы — 1988 год), Марина Климова и Сергей Пономаренко (танцы — 1992 год), Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков (пары — 1994 год), Илья Кулик (мужчины — 1998 год), Оксана Грищук и Евгений Платов (танцы — 1998 год), Алексей Ягудин (мужчины — 2002 год)).

Биография

Татьяна Тарасова является дочерью Анатолия Тарасова — известного советского хоккеиста и тренера. Когда ей было пять лет, он научил её кататься на коньках.

Пару Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин непродолжительное время тренировала Елена Анатольевна Чайковская. В паре с Георгием Проскуриным Татьяна Тарасова победила на всемирной Универсиаде. Однако, вскоре была вынуждена завершить карьеру фигуристки из-за травмы.

В 1964 году она поступила в Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры, который окончила в 1969 году.

В 1967 году Тарасова начала заниматься тренерской работой и постановкой программ. Среди её учеников были Ирина Роднина, Алексей Ягудин, Илья Кулик, Наталья Бестемьянова, Марина Климова, Саша Коэн, Алиса Дрей, Джонни Вейр, Сидзука Аракава, Оксана Грищук, Барбара Фузар-Поли и другие.

В середине 1990-х она организовала весьма успешное шоу — ледовый театр «Все звёзды», в труппу которого вошли многие знаменитые фигуристы. Театр просуществовал 14 лет. Тарасова выступала в нём сразу в нескольких качествах: была и тренером, и балетмейстером, и режиссёром. В театре создавались настоящие классические балетные представления: «Ночь на Лысой горе», «Спящая красавица», «Золушка», «Аленький цветочек». В репертуаре были также поставленные Тарасовой серия «Русские на Бродвее», знаменитые бродвейские спектакли «Вестсайдская история», «Фантом в опере», «Кабаре», «Кордебалет», «Кошки» и др.

В 2005 году Татьяна Тарасова была назначена тренером-консультантом Федерации фигурного катания России.

Была председателем жюри ряда ледовых шоу Первого канала («Звёзды на льду» — 2006, «Ледниковый период» — 2007, «Ледниковый период-2» — 2008).

Автор книги «Красавица и чудовище».

21 марта 2008 года, в дни проведения чемпионата мира в Гётеборге, Т. А. Тарасова была введена в Зал Славы мирового фигурного катания.

Летом того же года под руководством Тарасовой начала тренироваться чемпионка мира 2008 года японка Мао Асада. При этом Асада продолжала тренироваться на базе университета в Нагое и лишь периодически приезжала к Татьяне Анатольевне в Москву. В свою очередь, Тарасова также иногда навещала спортсменку в Японии и сопровождала её на важнейшие старты. После Олимпийских игр 2010 года, где Мао завоевала серебряную медаль, и чемпионата мира, который она выиграла, это сотрудничество было прекращено.

С января 2012 года является членом "Народного штаба" (по Москве) кандидата в президенты Владимира Путина. 4 февраля 2012 года выступила на митинге в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе в Москве. 6 февраля 2012 года была официально зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина.

Семья

Была замужем трижды. Первый муж — актёр Алексей Самойлов, с которым она прожила меньше 2-х лет. Ранее работал в «Современнике», сейчас живёт во Франции со своей семьей. По словам Тарасовой, общаются до сих пор. Второй муж — спортсмен Василий Хоненков. Трагически погиб, о нём Татьяна Анатольевна категорически не хочет говорить. На протяжении 33-х лет Татьяна Тарасова была замужем за народным артистом СССР, пианистом Владимиром Крайневым, жившим в Ганновере. Крайнев умер 29 апреля 2011 года после тяжёлой болезни.

Награды и звания

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (27 февраля 1998) — за высокие спортивные достижения на XVIII зимних Олимпийских играх 1998 года
  • Орден Почёта (13 февраля 2007) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и многолетнюю плодотворную деятельность
  • Два ордена Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почёта» (1976)
  • Орден Дружбы народов (1984)
  • Заслуженный тренер СССР (1975)
  • Заслуженный тренер РСФСР (1972)
  • Заслуженный деятель искусств Российской Федерации
  • Мастер спорта СССР международного класса

Комментарии

Анна Ларина 2017-02-11 12:25:10

ПОЗДРАВЛЯЕМ с наступающим юбилеем!!!ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ,ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!ЛЮБИМ,ЛЮБИМ и ещё раз ЛЮБИМ.ДАЙ БОГ всего наилучшего!!! МОСКВА АННА ЛАРИНА

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора