Поделиться:

О знаменитости

Юрий Григорьевич Цымбалюк: биография


Юрий Григорьевич Цымбалюк биография, фото, истории - советский футболист, нападающий, поигравший за «Металлист», «Карпаты», «Динамо
День рождения 22 января 1953

советский футболист, нападающий, поигравший за «Металлист», «Карпаты», «Динамо

Карьера игрока

1973—1977

Свою профессиональную карьеру игрока Юрий Цымбалюк начал в Харькове, в «Металлисте». Дебютировал он в 6 июля 1973 года в выездном матче с «Звездой» (Пермь), в котором харьковчане уступили 0:1. Цымбалюк вышел на замену во втором тайме вместо всего лишь на 2 года старшего Михаила Смирнова. Уже в третьем своем матче (17 июля 1973 года. «Металлист» — «Кузбасс» 4:2) Юрий открыл счет своим голам в «Металлисте», поразив ворота гостей из Кемерово уже на 5-й минуте. Всего в дебютном сезоне Цымбалюк принял участие в 17 матчей, в которых забил 3 гола. По итогам того сезона, занявший 19-е место из 20 «Металлист» оказался во второй лиге.

Следующий сезон команда провела успешно и смогла сходу вернутся в первую лигу. Одним из самых заметных лиц сезона стал Цымбалюк: он с учётом полуфинального и финального турниров провёл 45 матчей (больше всех), в которых забил 12 голов (больше — 13 — забил Иосиф Бордаш). 10 из своих голов он забил в основном турнире второй лиги, став лучшим бомбардиром команды вместе с тем же Бордашем.

В 1975 году Цымбалюк был одним из игроков основы и принял участие в 36 матчах. Однако команда выступила плохо: предпоследнее место и снова вылет во вторую лигу. Не отличался результативностью и Юрий — лишь 2 гола. Связано это с тем, что его не редко использовали в качестве защитника и полузащитника.

Следующий сезон стал для Цымбалюка одним из лучших в карьере. Нападающий принял участие во всех 38 матчах команды, в которых поразил ворота соперников 22 раза (в том числе 1 хет-трик и 4 дубля). Юрий был штатным пенальтистом команды в том сезоне и 8 своих голов забил именно с одиннадцатиметровой отметки. 25 сентября 1976 года в домашнем матче с «Колосом» из Никополя Цымбалюк впервые в своей карьере забил три гола в одном матче. Однако, «Металлист» занял лишь второе место в своей группе и не смог вернуться в первую лигу.

1977—1981

Чемпионат 1977 года Цымбалюк начал в «Металлисте», за который успел провести 13 матчей (6 раз поражал ворота соперников). Уже по ходу сезона Юрий переходит в команду высшей лиги — «Карпаты». В высшей лиге Юрий дебютирует 4 июля 1977 года в матче ЦСКА — «Карпаты» 1:2, а уже в следующем матче Цымбалюк забивает свой первый гол (хлёстким ударом, метров с 18 в ворота «Зенита» на 26 минуте, однако «Карпаты» тот матч проиграют 1:2). В том же чемпионате Цымбалюк получил свою первую красную карточку (в выездном матче с «Торпедо» Москва, закончившимся поражением «Карпат» 0:1). Несмотря на то, что «Карпаты» по итогам сезона покинули высшую лигу, Юрия пригласили состав чемпиона страны — в «Динамо» (Киев).

Однако в «Динамо» Цымбалюку закрепиться не удалось. Дебютировал он 19 марта 1978 года в Сочи, где в матче 1/16 финал Кубка СССР «Динамо» обыграло «Спартак» (Рязань) 3:0. Юрий вышел на замену на 60-й минуте вместо Олега Блохина. В том, победном для «Динамо» кубке, Цымбалюк выходил на поле ещё дважды и забил гол в ответном матче с рязанцами. Однако в матчах чемпионата Цымбалюк ни разу не появился на поле и в середине сезона вернулся в «Карпаты».

Чемпионат 1978 года в первой лиге «Карпаты» закончили на 4-м месте, лишь на одно очко отстав от «Динамо» Минск. Следующий, успешный для «Карпат» сезон, Цымбалюк начал во Львове. Однако уже в июле нападающий покидает «Карпаты» и переезжает в Симферополь, в «Таврию». В новой команде Юрий дебютировал 6 июля 1978 года в домашнем матче с «Металлургом» из Запорожья, закончившимся вничью 1:1. Первый гол забил 17 августа в ворота «Факела» (Воронеж) на 41 минуте сравняв счёт (матч закончился победой «Таврии» 3:1). Всего в том сезоне Цымбалюк выходил на поле 23 раза, в которых нападающий забил 13 голов (в том числе 2 дубля). Несмотря на то, что Юрий пришел по ходу сезона, он стал лучшим бомбардиром команды. «Таврия» не блистала и заняла лишь 18 место.

В следующем, триумфальном для «Таврии» сезоне в первой лиге Цымбалюк уже не был лучшим. Он сыграл в 19 матчах, в которых забил лишь 9 голов, став третьим бомбардиром команды (лучшим с фантастическим результатом в 33 гола был Владимир Науменко). По окончании сезона Цымбалюк возвращается в «Металлист».

В 1981 году «Металлист» готовился вернуться в высшую лигу. Посильную помощь в этом, по мнению главного тренера команды Евгения Лемешко, должен был оказать и Цымбалюк, который умел себя показать и в защите и в нападении. По мнению обозревателей 1981 не был лучшим сезоном для Юрия, они называли его игроком настроения. В своем последнем сезоне в профессиональном футболе в качестве игрока Цымбалюк провёл 37 матчей в чемпионате и 7 матчей в кубке. Забивал он не часто: лишь 7 мячей в чемпионате (4-й показатель в команде) и 4 в кубке (лучший в команде). И там и там его команда добилась прекрасных результатов: в чемпионате заняла первое место, а в кубке дошла до полуфинала, лишь в полуфинале в серии пенальти уступив «Спартаку» (Москва). Всего за «Металлист» Цымбалюк в официальных соревнованиях провёл 194 игры, в которых забил 56 голов. В списке бомбардиров за всю историю команды по состоянию на конец 2010 года Юрий занимает 5-е место.

По окончании карьеры Цымбалюк был начальником команды «Металлист» в 2000-е годы, а позже спортивным директорм в «Арсенале» (Харьков) и в его правопреемнике — ФК «Харьков» (до лета 2010 года, когда команда была расформирована).

Достижения

Обладатель Кубка СССР по футболу (1) — 1978

Победитель первой лиги чемпионата СССР (3) — 1979, 1980, 1981

Статистика выступлений

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора