Поделиться:

О знаменитости

Иан Скотт Холлоуэй: биография


Иан Скотт Холлоуэй биография, фото, истории - английский футболист и тренер

английский футболист и тренер

Карьера игрока

Карьера Холлоуэя началась в Бристоль Роверс в 1981. Обычно он играл на позиции правого полузащитника. Он считался одним из самых одаренных молодых футболистов Третьего Дивизиона Англии (теперь Первая Футбольная лига Англии). После четырех сезонов в Бристоле он был куплен Уимблдоном за ?35,000.

В Уимблдоне Холлуэй долго не задержался. Менее чем за год он был перепродан Брентфорду за ?25,000, который в 1987 году сдал его в аренду футбольному клубу Торки Юнайтед. В августе 1987 Иан вернулся в Бристоль Роверс всего за ?10,000.

Следущие 4 сезона в Бристоле были самыми удачными за всю карьеру Холлоуэй, как игрока. За эти 4 года он стал ключевым игроком команды и пропустил только 5 игр. Когда тренер Роверс, Герри Френсис, в 1991 стал тренером Куинз Парк Рейнджерс, он первым делом купил Холлоуэя за ?230,000. В 1996 Иан вернулся в Бристоль в качестве играющего тренера, где и закончил свою карьеру.

Карьера тренера

«Бристоль Роверс»

Первым клубом в тренерской карьере Холлоуэя стал борящийся за выживание Бристоль Роверс. В первом сезоне он спас команду от вылета с Третьего Дивизиона, заняв спасительное 17-ое место, а уже следующий сезон Бристоль закончил 5-ым, но потом проиграл в полуфинале Плей-офф с общим счетом 3-4 клубу Нортгемптон Таун . Потом последовали 13-ое и 7-ое место в сезонах 1998-99 и 1999-00.

History of China: The Roots of Madness - CIA Cold War Documentary Film (1967)



Все видео

«Куинз Парк Рейнджерс»

В феврале 2001 Холлоуэй стал тренером КПР, где перед ним поставили задачу спасти команду от вылета. Иану это не удалось; его клуб занял предпоследнее место и впервые за 34 года опустился в Третий Дивизион. Тем не менее Холлоуэй остался тренером Рейнджерс и в 2004 году вернул команду в Чемпионат Футбольной лиги Англии. В последующих сезонах КПР закрепились в качестве середняка Чемпионата.

«Плимут Аргайл»

В 2006 году Холлоуэй стал тренером Плимут Аргайл, и пообещал выйти с клубом в Премьер-лигу. 12 августа после гостевой победы над Сандерлендом со счетом 2-3, он пообещал купить каждому из 700 фанов, которые преодолели 800-километровую поездку в Сандерленд, что б поддержать родную команду, купить выпивку. «Все, кто присутствовал в Сандерленде, напишите мне письмо. Я куплю вам выпить.». Так Холлоуэй отпразновал первую выездную победу в качестве тренера Аграйл.

«Лестер Сити»

Победив Бристоль Сити со счетом 2-0, Холлоуэй стал первым тренером Лестера за 50 лет, который умудрился выиграть свой первый матч в качества тренера Лестера. Несмотря на хороший старт, сезон оказался провальным для Лестера и в итоге клуб опустился в Первую Лигу.

«Блэкпул»

21 мая 2009 Иан стал тренером Блэкпула с которым он подписал 1-летний контракт. Свой первый матч Холлоуэй провел 8 августа против КПР, который закончился со счетом 1-1.

9 месяцев спустя Блэкпул финишировал на 6-ом месте в Чемпионате, и после победы в финале Плей-офф после 40-летнего перерыва вышел в Премьер-Лигу. Холлоуэй сказал, что это самое большое достижение в его жизни.

Летом Холлоуэй подписывает новый контракт с клубом. Перед стартом нового сезона футбольные специалисты предрекали Блэкпулу вялое прозябание на дне турнирной таблицы и максимум 10 очков на финише сезона. Тем не менее в первом же матче Блэкпул разгромил на выезде Уиган Атлетик со счетом 4-0. На данный момент Блэкпул под руководством Иана Холлоуэя закрепился в середине турнирной таблицы.

Достижения

Игрока

  • 1 место в Третьем дивизионе: 1989/90

Тренера

  • 2 место во Второй Футбольной лиге Англии: 2003/04
  • 1 место в плей-офф Чемпионата Футбольной лиги: 2009/10

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора