Поделиться:

О знаменитости

Джордж Холли: биография


Джордж Холли биография, фото, истории - английский футболист, атакующий полузащитник, нападающий

английский футболист, атакующий полузащитник, нападающий

Карьера

Холли родился в Сихеме и начал свою карьеру в местных клубах, успев поиграть за «Сихем Атлетик», «Сихем Вилла» и «Сихем Уайт Стар», чемпиона Уирсайд лиги. В возрасте 19 лет он переходит в «Сандерленд».

«Сандерленд»

В «Сандерленде» Джордж Холли оказался в ноябре 1904 года и сначала играл за резервный состав, где регулярно забивал. Его дебют в главной команде состоялся 27 декабря 1904 года в гостевом матче с «Шеффилд Уэнсдей», закончившимся вничью 1:1 (гол забил Холли). После ухода Альфа Коммона в «Мидлсбро» в феврале 1905 года, Холли становится игроком основы. Первые три сезона на «Рокер Парк» Джордж находится в тени Артура Бриджета (забив соответственно 9, 6 и 5 голов), но в сезоне 1907/08 он становится лучшим бомбардиром команды с 23 голами (2 хет-трика). В сезоне 1908/09 Холли опять лучший нападющий команды с 18 голами (включая хет-трик 5 декабря на «Сент-Джеймс Парк» в матче с «Ньюкасл Юнайтед», выигранном 9:1. «Сандерленд» в том сезоне занял третье место, «Ньюкасл» стал чемпионом).

The Beatles "Something" Jann Klose at George Harrison Concert for Bangladesh Revisited BB Kings



Все видео

Лучшим другом Джорджа стал пришедший в «Сандерленд» январе 1908 года Лей Руз (он заменил Неда Доига, перешедшего в «Ливерпуль»).

Холли не снижал результативность и в следующих сезонах, а в сезоне 1911/12 стал лучшим бомбардиром лиги. В этом же сезоне он забил 4 гола в домашнем матче с «Манчестер Юнайтед» («Сандерленд» выиграл 5:0) и сделал хет-трик в матче c «Эвертоном» («Сандерленд» выиграл 4:0). В следующем году «Сандерленд» стал чемпионом, чему поспособствовали 12 голов Холли (лучшим бомбардиром команды стал Чарли Бьюкен с 27 голами). Позднее Бьюкен скажет, что он ещё не видел, чтобы нападающий играл так, как это делал Холли 2 ноября 1912 года в матче с «Брэдфорд Сити».

В том сезоне «Сандерленд» не смог сделать дубль из-за проигрыша в финале Кубка «Астон Вилле». Холли не был готов играть в том финале и вышел на поле с травмой лодыжки и перевязанным коленом.

После Первой мировой войны Холли в июле 1919 года покинул «Сандерленд» и перешёл в «Брайтон». Всего за «Сандерленд» он провёл 316 игр, в которых забил 155 голов (во всех соревнованиях), становившись в шести сезонах лучшим бомбардиром команды. Среди его достижений — 9 хет-триков в ворота соперников (из игроков «Сандерленда» большего добивались только Бобби Гёрней, Чарли Бьюкен и Дейв Халлидей).

Сборная Англии

Первый матч за сборную Англии Холли сыграл 15 марта 1909 года в Ноттингеме, где Англия принимала Уэльс. Англичане выиграли 2:0, причем первый гол уже на 15 минуте забил Холли (в ворота своего лучшего друга и вратаря «Сандерленда» Лея Руза). В том же году он сыграл ещё 4 игры за сборную (его взяли в турне по Европе), в которых забил 4 гола (по дублю в ворота Австрии и Венгрии). Но к удивлению, после того как он не смог забить в матче с Уэльсом 14 марта 1910 года его перестали вызвать в сборную .

Снова в сборную его начали привлекать 1912 году (3 матча, 3 гола), а последний матч за сборную Холли сыграл 5 апреля 1913 года (англичане обыграли Шотландию 1:0).

Тренерская карьера

Карьеру игрока Холли закончил в 1920 году и в январе 1921 он вернулся в «Сандерленд», где проработал 18 месяцев помощником тренера. Потом аналогичную должность он занимал в «Вулверхэмптон Уондерерс» (в течение 10 лет) и «Барнсли».

Достижения

Чемпион Англии (1) — 1913

Лучший бомбардир Футбольной Лиги (первый дивизион) — 1912 (вместе с Гарри Хэмптоном и Дэвидом Маклином)

Статистика выступлений

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора