Поделиться:

О знаменитости

Алексей Захарович Хитрово: биография


Алексей Захарович Хитрово биография, фото, истории - российский государственный деятель
09 ноября 1776 - 21 февраля 1854

российский государственный деятель

Второй государственный контролёр

После скоропостижной кончины 11 сентября 1823 года Балтазара Кампенгаузена, организатора и бессменного главы Государственного управления ревизии государственных счетов, новое и не вполне ещё устоявшееся ведомство Российского правительства почти четыре года оставалось вовсе без главы. Заменить Кампенгаузена оказалось некем, вдобавок, дело осложнялось настроением, связанным с переходом власти от Александра I к Николаю I. В результате на протяжении четырёх лет, до марта 1827 года делами Государственного контроля управлял коллегиальный орган — Совет Главного управления ревизии государственных счетов. И только 3 марта 1827 года на пост Главного управляющего был назначен второй Государственный контролёр в истории России, Алексей Захарович Хитрово, занимавший этот пост без малого тридцать лет, до самой своей смерти, 21 февраля 1854 года.

В первые десять лет деятельность Государственного контроля была связана с постоянными неустройствами и перегрузками. Количество накопившихся ранее и требовавших проверки документов было непомерным. Первоочередной задачей ведомства стала полная и всеохватная ревизия предшествующей финансовой отчётности, прежде всего — связанной с военными действиями. До постановления 1823 года такие проверки проводились по подлинным приходно-расходным книгам и финансовым документам ведомств. Громадный объём работы при весьма небольшом штате чиновников-ревизоров приводил к тому, что проверяющим не хватало ни времени, ни сил для действительной и тщательной проверки. Для рассмотрения накопившейся за предыдущие годы документации (свыше 220 тысяч книг и счетов и около 10 миллионов документов) при Главном управлении ревизии государственных счетов было образовано шесть временных контрольных комиссий, труд которых растянулся на многие годы. С 1819 года на правах отдельной, Пятой экспедиции контрольного ведомства была специально учреждена Временная комиссия для решения счетов и счётных дел прежнего времени, куда были включены все подразделения других экспедиций, занятые ревизией дел до 1817 года, а также экспедиция бывшего Департамента водяных коммуникаций. Проработав свыше десяти лет, она была упразднена уже после смерти Кампенгаузена, в ноябре 1829 года с передачей дел вновь образованной Временной контрольной комиссии для отчётов гражданского ведомства за период до 1828 года. Для рассмотрения же дел, связанных с военным ведомством — комиссариатских, провиантских и прочих — были созданы отдельные особые Временные комиссии.

При Алексее Хитрово ведомство в основном обустраивалось и упорядочивало свои внутренние регламенты. Ещё при Балтазаре Кампенгаузене, в январе 1823 года с Государственного управления ревизии государственных счетов были сняты непомерные обязанности по сверке финансовой документации огромного числа документов, накопившихся за прежние годы. Первым делом, заняв пост Государственного контролёра — уже в сентябре 1827 года Алексей Хитрово упорядочил структуру вверенного ему ведомства: Адмиралтейская и Черноморская счётные экспедиции были объединены в Контрольный департамент морских отчётов.

Однако чрезмерно узкая и исключительно «бумажная компетенция» в таком важнейшем деле, как ревизия государственных финансов и проверка возможных злоупотреблений, постоянно вызывала недовольство многих рачительных администраторов и государственников. То и дело в недрах правительства возникали проекты реформы, в той или иной мере увеличивающей полномочия Государственного контроля и расширяющего сферу его вмешательства. Так, в 1836 году генерал-адъютант Павел Киселёв выдвинул программу реформы системы Государственного контроля, связанную с её распространением на места. В частности, предлагалось создать местные органы, подчиняющиеся центру — губернские контроли из прежних контрольных отделений казённых палат, куда должны были стекаться документы местных учреждений всех ведомств. Проект по существу означал серьёзное расширение сферы компетенции Государственного контроля: в случае успеха проекта Киселёва в сферу проверок вовлекался значительно бо?льший круг учреждений. Однако предложения Киселёва не были приняты, а функции Гос.контроля с 1836 года возросли только с той стороны, что на него было возложено составление заключений о выгодности или убыточности для казны тех или иных хозяйственных операций. На пути всех предложений о расширении полномочий ревизионного ведомства постоянно вставало тихое, но упорное противодействие Государственного контролёра, Алексея Хитрово.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора