Поделиться:

О знаменитости

Стивен Хендри: биография


Стивен Хендри биография, фото, истории - MBE
День рождения 13 января 1969

MBE

Семикратный чемпион мира (1990, 1992—1996, 1999). Самый титулованный игрок за всю историю снукера — 36 побед в рейтинговых турнирах. В девяти сезонах (из них 8 сезонов подряд) занимал первую строчку мирового рейтинга. Многие специалисты называют его лучшим снукеристом современности.

В 1994 году Стивен Хендри был награждён орденом Британской империи.

Биография и карьера

Родился в Эдинбурге, стал известен в Файфе, где окончил Inverkeithing High School — одну из древних школ Великобритании. Сейчас Стивен живёт в маленьком городе Охтерадере с женой Мэнди, а также сыновьями Блэйном (род. 1996) и Картером (род. 2004).

По мнению многих, стать величайшим игроком за всю историю игры в снукер Стивену Хендри удалось, установив все рекорды: по числу титулов, количеству сенчури брейков и, конечно, количеству призовых. Его семь званий чемпиона мира уступают только Джо и Фреду Дэвисам, но их победы были завоеваны, когда снукер был «забавой» горстки игроков. Возможно, были те, кто лучше клал шары в лузы или играл более аккуратно, и сам Стивен признал, что кое-кто имеет больший природный талант, но никто не смог быть лучшим игроком на протяжении стольких сезонов. На самом деле талант Стивена Хендри огромен и неоспорим. Стивена не признали самым талантливым игроком потому, что сам он непопулярен в мире снукера. Его игра такова, что восторгаться ею могут только такие же великие мастера или специалисты, а для публики Стивен не играл никогда. Он выиграл семь чемпионских титулов и, хотя его соперники были тогда очень сильны, Хендри удерживал корону чемпиона мира на протяжении 5 лет. Принципиально возможные упреки в сторону Хендри по поводу вязкости его игры с лихвой компенсируются его фантастической выдержкой — Стивен всегда умел не только выигрывать, но и проигрывать. Так же как Стив Дэвис доминировал в 1980-х, 1990-е годы принадлежали Стивену. В то десятилетие он выиграл 28 рейтинговых турниров и одержал огромное количество других значимых побед. Как и у Дэвиса, его доминирование было таким, что множество соперников терпели поражение прежде, чем подходили к столу. Хендри выигрывал от 2 до 4 турниров за сезон в течение 10 лет при том, что проводилось от 12 до 16 турниров. Его доминирование в первую очередь диктовалось его огромным количеством чемпионских титулов.

Стивен Хендри - 147 (Чемпионат Мира 21.04.2012) (HD)



Все видео

Ранняя карьера (1981—1985)

Шотландии пришлось долго ждать, чтобы появился действительно хороший игрок. Были один или два игрока, кто смог войти в 32 лучших, но ни одного, кто бы смог выигрывать рейтинговые турниры и уж тем более чемпионаты мира, со времён Уолтера Дональдсона в 1950-х. Неудивительно, что все были очень рады появлению юного 14-летнего паренька, который выиграл в 1983 году национальное первенство среди игроков младше 16 лет и оказался на турнире Junior Pot Black, будучи едва способным дотянуться до шара поперёк стола. В 15 лет он стал чемпионом Шотландии среди любителей и самым молодым участником чемпионата мира среди любителей. В 1985 году в 16 лет, защитив свой титул чемпиона Шотландии, он стал самым молодым игроком-профессионалом в истории снукера, получив профессиональную лицензию.

Профессиональная карьера (1986—1988)

В свой первый профессиональный сезон 1985/86 он дошёл до 1/16 финала на турнире Mercantile Credit Classic и в упорной борьбе уступил Вилли Торну в первом раунде чемпионата мира в Крусибле. После того, как он стал самым молодым чемпионом Шотландии среди профессионалов, он закончил сезон на половине пути к вершине рейтингового листа на 51 месте, но специалисты уже отметили его.

В следующем сезоне он дошёл до четвертьфинала турнира Гран-при и полуфинала турнира Mercantile Credit Classic. На чемпионате мира в решающей партии в четвертьфинале он уступил будущему победителю, Джо Джонсону. Выиграв финал турнира World Doubles в паре с Майком Халлеттом, он сохранил звание чемпиона Шотландии среди профессионалов и занял 23 строчку мирового рейтинга. Уже тогда профессионалы дивились необычайно сильной игре юноши, которому едва исполнилось 18 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора