Стивен Хендри: биография

Ян Дойл, шотландский бизнесмен, заметив потенциал Стивена, начал финансировать его уже тогда. Это партнёрство стало основой той империи современного снукера, которая контролирует сегодня большинство игроков, входящих в элиту. Стивен уже рассматривался в качестве преемника Стива Дэвиса, но в состоявшихся между ними турнирных матчах мастер преподал молодому претенденту серьезный урок. Это, однако, придало Стивену уверенности в себе и, в конечном счёте, уверовании в возможность стать таким же, если не лучше Дэвиса. Это были времена необычайной популярности снукера в Британии. Тогда молодому Хендри полностью дали раскрыть его талант — из 15 турниров молодой игрок имел полуфиналы, четвертьфиналы и даже некоторые победы.

Его третий профессиональный сезон дал ему первые рейтинговые титулы: Grand Prix и British Open. Он также выиграл Australian Masters, третье звание чемпиона Шотландии среди профессионалов и, снова с Майком Халлеттом, World Doubles, закончив сезон под четвёртым номером в рейтинге. Теперь уже каждый понял, что Стивен был особенным.
Он не смог выиграть чемпионский титул в сезоне 1988/89, его достижениями в рейтинговых турнирах стали второе место в Великобритании, также он выиграл свои первые титулы Mастерс в Уэмбли и в Новой Зеландии. Несмотря на нехватку рейтинговых побед, он стал третьим. После этого сезона он стал побеждать на многих рейтинговых турнирах.

Стивен Хендри - 147 (Чемпионат Мира 21.04.2012) (HD)

Период славы (1989—1999)

В сезоне 1989/90 он выиграл британский чемпионат, Dubai Classic и Asian Open вдобавок к Scottish и Wembley Masters перед прибытием в Шеффилд в качестве фаворита, чтобы впервые взять мировую корону. В долгой и упорной борьбе он переиграл Джимми Уайта в финале и уже в возрасте 21 года собрал все главные титулы и призы. Первый номер рейтинга достался ему по праву. В сезоне 1990/91, хотя он не смог защитить звание чемпиона мира, Хендри выиграл пять следующих турниров, установив рекорд побед в одном сезоне. Ко всему прочему он сохранил звания победителя турниров Мастерс и Scottish Masters и только на двух турнирах проиграл в четвертьфиналах.

Звание чемпиона мира было возвращено в 1992 вместе с победами на Grand Prix и Welsh Open, также как и на шести других турнирах, включая четвёртый кряду титул B&H, которых у него стало пять в 1993. К этому времени положению Стивена угрожало новое поколение молодых игроков, включая Ронни О'Салливана, Джона Хиггинса и Марка Уильямса, но он продолжал выигрывать по три рейтинговых турнира в год и побеждать всех претендентов на мировую корону в Шеффилде. Его заслуги были оценены королевой, которая присвоила ему звание MBE.

Однако угроза срыва его долгого чемпионства стала реальной. В 1993 он был побеждён наиболее перспективным игроком, Ронни О’Салливаном, в финале чемпионата Великобритании, 6:10. Ронни ещё и восемнадцати-то не исполнилось, а он уже победил человека, который, казалось, вот-вот станет абсолютно непобедимым. В финале British Open 1993 Хендри отыгрался у О’Салливана, но ему стало ясно, что с этим мастером он будет играть на равных ещё очень долго, и уж об абсолютном превосходстве речь вообще не идёт.

В сезоне 1993/94 он потерпел первые поражения от Джона Хиггинса и Марка Уильямса. Стивен вынужден был наблюдать, как Хиггинс и О’Салливан делят между собой титул чемпиона British Open. Так Хиггинс поставил новый рекорд снукера — выиграл 3 рейтинговых турнира до того, как ему исполнилось 20 лет. Но мировую корону Стивен сумел защитить, так как никто из молодых дальше четвертьфинала не пробился. В чём-то Хендри всё равно был спокоен, он выиграл уже 4 мировых титула и огромное количество других турниров, а молодые, несмотря на все прогнозы специалистов, за мировой титул бороться не смогли.

В сезоне 1994/95 Хендри выиграл чемпионат Великобритании, переиграв Кена Доэрти 10:5. Затем выиграл Humo European Open, переиграв Джона Пэррота 9:3. Однако на остальных турнирах дальше четвертьфиналов он не прошёл. Он проиграл О’Салливану, Хиггинсу, Свэйлу, Марку Джонстону-Аллену и другим малоизвестным игрокам. Данные поражения позволяли скептически смотреть на талант Хендри, но выигрыш мирового первенства, 18:9, у Найджела Бонда опять расставил всё по своим местам.