Поделиться:

О знаменитости

Александр Хендерсон: биография


Александр Хендерсон биография, фото, истории - шотландский церковный деятель, богослов, один из авторов Национального ковенанта и идеологов ковенантского движения XVII века

шотландский церковный деятель, богослов, один из авторов Национального ковенанта и идеологов ковенантского движения XVII века

Александр Хендерсон родился в местечке Крих, в Файфе, в 1603 г. окончил Сент-Эндрюсский университет и вскоре получил там должность профессора риторики и философии. Позднее архиепископ Сент-Эндрюсский назначил Хендерсона пастором Лейхарса. Хотя в молодые годы Хендерсон симпатизировал епископальной системе организации церкви, в 1620-х годах он стал известен как один из ярых сторонников пресвитерианской системы. Хендерсон возглавил движение части шотландского духовенства против реформ короля Карла I, направленных на введение в пресвитерианское богослужение элементов англиканства и усиление власти епископов. Хендерсон был одним из организаторов петиционной кампании в Шотландии против введения «Пяти пертских статей», новых канонов и литургии (1636—1637 гг). Вероятно также, что Хендерсон вместе с лордами Балмерино и Лаудоном были тайными организаторами «стихийного» мятежа в Эдинбурге 23 июля 1637 г., ставшего началом общешотландского восстания против короля.

В начале 1638 г. Александр Хендерсон вместе с Арчибальдом Джонстоном написали «Национальный ковенант», манифест шотландской оппозиции, призывающий к совместной борьбе в защиту пресвитерианской церкви. 28 февраля и 1 марта 1638 г. Национальный ковенант был подписан представителями шотландской аристократии, дворянства, духовенства и горожан, а вскоре этот документ был поддержан практически всем шотландским обществом, став ядром объединения нации в борьбе против королевского абсолютизма. Основной вклад Хендерсона в текст Ковенанта заключался в разработке теологической доктрины «завета» шотландского народа с Богом, которая стала стержнем манифеста и легла в основу пресвитерианской религиозной доктрины.

В июле 1638 г. Хендерсон принял участие в организованном в Абердинском университете диспуте между пресвитерианами и сторонниками епископального устройства, который однако не имел успеха и не склонил университет к принятию Ковенанта. В ноябре 1638 г. Хендерсон, чей авторитет среди шотландского духовенства, по признанию современников, не имел себе равных, был избран председателем генеральной ассамблеи шотландской церкви, собравшейся в Глазго. Несмотря на приказ королевского комиссара маркиза Гамильтона распустить ассамблею, Хендерсон не подчинился и продолжил заседания, на которых были приняты исторические решения об отмене королевских нововведений в пресвитерианстве и ликвидации епископата. В 1640 г. Хендерсон был избран ректором Сент-Эндрюсского университета.

В период Епископских войн шотландских ковенантеров против короля Карла I Хендерсон входил в состав шотландских делегаций на мирных переговорах сначала в Берике, а позднее в Рипоне и Лондоне, завершившихся подписанием Лондонского договора, установившим мир между королем и его шотландскими подданными и зафиксировавшим завоевания ковенантского движения. Во время нахождения в Англии, Хендерсон сблизился с лидерами английских пуритан, и в дальнейшем неоднократно выступал с идеей выработки единых обрядов и принципов церковной организации для обоих британских государств. В 1641 г., во время своего визита в Шотландию, Карл I назначил Хендерсона королевским капелланом и установил ему содержание в размере 4 000 шотландских марок. После начала гражданской войны в Англии Хендерсон пытался способствовать достижению компромисса между королем и парламентом, но без какого-либо успеха.

В 1643 г. Александр Хендерсон, вновь избранный председателем генеральной ассамблеи, представил на утверждение текст «Торжественной лиги и Ковенанта», который должен был стать основой объединения церквей Англии и Шотландии. Хендерсон возглавил шотландскую делегацию на переговорах с английским парламентом, завершившихся принятием «Торжественной лиги и Ковенанта» обоими британскими государствами. В течение трех лет Александр Хендерсон являлся официальным представителем Шотландии на Вестминстерской ассамблее, занимавшейся реформированием доктрины и обрядов англиканской церкви в направлении сближения с пресвитерианством. Когда в 1646 г. король Карл I сдался на милость шотландской армии, Хендерсон прибыл к королю и обсуждал с ним преимущества и недостатки пресвитерианской и епископальной церковной организации. В августе 1646 г., спустя восемь дней после возвращения в Шотландию, Хендерсон скончался.

Александр Хендерсон по праву считается одним из величайших шотландских государственных и церковных деятелей. Благодаря его богословским работам, в первую очередь, «Национальному ковенанту» 1638 г. и «Торжественной лиге и Ковенанту» 1643 г., Хендерсон встал в один ряд с отцами-основателями пресвитерианства Джоном Ноксом и Эндрю Мелвиллом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора