Поделиться:

О знаменитости

Хегедюш, Андраш: биография


Хегедюш, Андраш биография, фото, истории - венгерский коммунистический политик периода диктатуры Матьяша Ракоши
День рождения 31 октября 1922

венгерский коммунистический политик периода диктатуры Матьяша Ракоши

Родился в бедной семье; рано потерял отца Шандора Хегедюша, воспитывался матерью Идой Гечени. Среднее образование получил в евангелической школе в Силшаркане, при поддержке местного священника сумел поступить в гражданскую школу в Чорне. В 1941 окончил Евангелический лицей в Шопроне. Осенью того же года поступил на железнодорожный факультет Будапештского технологического университета, готовясь стать инженером-железнодорожником.

Знакомство с деятелями молодёжного подполья Ференцом Донатом и Белой Салаи в 1942 привело Хегедюша в ряды нелегальной Венгерской коммунистической партии, ведущей подпольную борьбу против авторитарного режима Хорти. Хегедюш наладил работу партийной ячейки в университете, за что в августе 1944 был арестован и осуждён на два года лишения свободы, однако уже в ноябре 1944 ему удалось бежать и вернуться в антифашистское Сопротивление. 24 июня 1945 был делегирован в состав Временного национального собрания. С 1948 по 1949 — сотрудник отдела сельского хозяйства и сообщения Венгерской партии труда (ВПТ), который впоследствии возглавлял до 1951. В 1951—1956 член Политбюро, Центрального комитета и секретариата партии.

Несмотря на свою молодость и неопытность, занимал должность премьер-министра Венгрии в 1955—1956. Ракоши назначил его на эту должность в качестве компромиссной фигуры вместо своего главного конкурента Имре Надя. Бежал в СССР 28 октября 1956 — на пятый день восстания 1956.

Вернулся в Венгрию в 1958, но больше не участвовал в политике, преподавал социологию. Свою научную деятельность начал в Институте экономики Венгерской академии наук (1958—1961), затем переведён заместителем заведующего Комитета статистики Венгрии (1961—1963). С 1963 по 1968 возглавлял основанную им же Социологическую исследовательскую группу (впоследствии Институт социологии) при Венгерской АН, а также был редактором издания «Реальность» (Val?s?g); с 1966 преподавал в Университете экономики имени Карла Маркса.

В 1968 году совместно с несколькими коллегами осудил ввод войск Организации Варшавского договора в Чехословакию для подавления Пражской весны. В результате, ему запретили дальше преподавать социологию, и Хегедюш начал работать главным научным советником в министерстве промышленности Венгрии. В 1973 году был исключён из коммунистической партии и уволен из министерства. С 1975 года вышел на пенсию по возрасту, в 1982 году смог восстановиться преподавателем в Университете экономики. Выступил против полномасштабного внедрения капиталистических отношений в ходе «шоковой терапии». В 1990 году организовал Рабочую академию, которую возглавлял до своей смерти в 1999 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора