Поделиться:

О знаменитости

Людвик Хасс: биография


Людвик Хасс биография, фото, истории - польский историк-марксист, троцкист
18 ноября 1918 - 08 апреля 2008

польский историк-марксист, троцкист

Начало пути

Изучал историю в Университете Яна Казимира во Львове. В 1936 г. вступил в подпольный Союз Независимой Социалистической Молодежи, из-за чего был исключен из львовского университета, а затем, как член троцкистской организации «Большевиков-Ленинцев» в 1939 г. был арестован и отправлен на 8 лет в трудовые лагеря и пожизненную ссылку. До 1947 г. находился в Коми, после 1953 г. — амнистирован, но без права возвращения в Польшу.

В 1956 г. переезжает во Львов. 15 января 1957 г. Людвику Хассу удается вернуться в Польшу, где он работает в Национальном архиве и возобновляет учёбу в Варшавском университете, который оканчивает в 1962 г. Практически сразу после возвращения из ссылки он вступает в нелегальную левую группу, вновь подвергается репрессиям и попадает в тюрьму за распространение среди польских рабочих «Открытого письма» Яцека Куроня и Кароля Модзелевского.

Научная деятельность

В 1970-х Людвик Хасс исследует историю масонства в Польше, России и Западной Европе. В 1980-х принимает активное участие в деятельности нелегальной группы «Борющийся класс». В 1990-х активно сотрудничает с Течением Революционной Левой (польск. NLR — Nurt Lewicy Rewolucyjnej), активно публикуется на страницах её издания «Вперёд!» (польск. Dalej!), а также в знаменитой серии «Revolutionary History».

Его перу также принадлежат исследования по истории: «Политические позиции и активность рабочего класса (1918—1939)» (польск. Postawy polityczne i aktywno?? klasy robotniczej (1918-1939)), «Троцкизм: от Левой оппозиции до Четвёртого Интернационала» (польск. Trockizm: Od Lewej Opozycji do Czwartej Mi?dzynarod?wki).

Награды

В 2005 году Людвик Хасс стал лауреатом премии польских масонов «Золотое Перо» (польск. Z?ote pi?ro Wolnomularza Polskiego).


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора