Поделиться:

О знаменитости

Харарих: биография


Харарих биография, фото, истории - король свевов в Галисии

король свевов в Галисии

Григорий Турский является единственным, современным этому королю писателем, упоминающим его в своём труде «О чудесах святого Мартина». Согласно его рассказу население Галисии в середине VI столетия сильно страдало от проказы. Жертвой этой болезни стал и сын короля Харариха. Свевы на тот момент исповедовали арианство. И вот, король услышав о чудесах исцеления с помощью реликвий Святого Мартина, заступника города Тура в стране франков, поклялся, что примет веру Святого (то есть никейское вероисповедание), если только его сын будет вылечен. Он даже обещал заплатить за реликвии золотом равным весу его сына. В Тур были отправлены послы за святынями и по прибытии их в Галисию, сын короля чудесным образом исцелился. В ознаменование этого и сам король и его двор приняли ортодоксальную веру.

В этом же самом рассказе Григорий отмечает, что в одно и то же время с прибытием в Галисию реликвий Святого Мартина, там же высадился и выходец из Паннонии Мартин Брагский, будущий архиепископ Браги и главный виновник в обращении народа свевов из арианской ереси в ортодоксальное вероисповедание. Это упоминание Григорием Турским о прибытии Мартина Брагского в Испанию даёт оправную точку о времени правления Харариха. Известно, что Мартин умер в 580 году, а до этого он в течение почти 30 лет вёл свою проповедническую деятельность в Галисии. Из вышесказанного выходит, что рассказ Григория о чудесном исцелении королевского сына во времени падает на рубеж 550 года. Конец времени правления Харариха совершенно не известен, но известно начало правления короля Ариамира приходящееся на 558/559 годы. Поддержка ортодоксального вероисповедания во время Ариамира, дает право некоторым историкам прямо отождествлять его с исцелённым сыном Харариха, если только этот рассказ Григория Турского вообще не является вымыслом. Однако, то что Григорий был современником данных событий и то, что он был епископом именно Тура, где почитался Святой Мартин, дает нам право сомневаться, что он мог так ошибаться.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора